Home Breaking News Top News 83 तेजस लड़ाकू विमानों से और बढ़ेगी भारतीय वायुसेना की ताकत, 48000 करोड़ के सौदे पर आज लगेगी मुहर
Top Newsदिल्ली

83 तेजस लड़ाकू विमानों से और बढ़ेगी भारतीय वायुसेना की ताकत, 48000 करोड़ के सौदे पर आज लगेगी मुहर

Share
Share

दिल्ली । केंद्र सरकार वायुसेना के लिए सरकारी कंपनी हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटिड से 83 तेजस हल्के लड़ाकू विमान खरीदने का सौदा आज करेगी। यह सौदा 48000 करोड़ रुपये का होगा।

अधिकारियों ने बताया कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, वायुसेना के शीर्ष अधिकारी और हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटिड के वरिष्ठ अधिकारियों की मौजूदगी में बेंगलुरु के एयरो इंडिया एयर शो के दौरान अनुबंध पर हस्ताक्षर होंगे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाली सुरक्षा मामलों पर मंत्रिमंडल की समिति (सीसीएस) ने घरेलू रक्षा खरीद के तहत करीब 48,000 करोड़ रुपये की लागत से 83 तेजस विमान खरीदने को 13 जनवरी को मंजूरी प्रदान की थी। इसके तहत 73 हल्के लड़ाकू विमान (एलसीए) तेजस एमके-1ए विमान और 10 तेजस एमके-1 प्रशिक्षण विमान शामिल हैं।

तेजस एमके-1ए विमान में खास तरह के एईएसए रडार, मिसाइल, इलेक्ट्रॉनिक युद्ध तकनीक (ईडब्ल्यू) और हवा में ईंधन भरने की क्षमता (एएआर) से लैस है। एचएएल के अध्यक्ष और प्रबंध निदेशक आर. माधवन ने पिछले महीने कहा था कि वायुसेना को तेजस हल्के लड़ाकू विमान (एलसीए) की आपूर्ति मार्च 2024 से शुरू हो जाएगी और कुल 83 विमानों की आपूर्ति होने तक हर वर्ष करीब 16 विमानों की आपूर्ति की जाएगी।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

26 जनवरी स्पेशल: मेट्रो 3 AM शुरू, रेपब्लिक डे परेड देखने वालों के लिए खुशखबरी!

गणतंत्र दिवस 2026 के लिए दिल्ली मेट्रो 26 जनवरी को सुबह 3...

दिल्ली का AQI फिर ‘बहुत खराब’: बारिश-तूफान से मिलेगी राहत या धोखा? जानिए सच्चाई

दिल्ली का AQI 313 पर ‘बहुत खराब’, जहांगीरपुरी 385 सबसे गंदा। शुक्रवार...

दिल्ली सरकार का बड़ा कदम: तीन सड़क प्रोजेक्ट्स से जाम मुक्ति, जलभराव खत्म करने का वादा

दिल्ली सरकार ने ट्रैफिक जाम कम करने को 3 सड़क प्रोजेक्ट्स को...