Dredging Corporation of India ने 16 बंदरगाहों के साथ 17,645 करोड़ रुपये के समझौतों पर हस्ताक्षर कर पोर्ट आधुनिकीकरण और डredging आवश्यकताओं को मजबूत किया है।
बंदरगाह आधुनिकीकरण के लिए Dredging कॉर्पोरेशन ने 22 एमओयू पर हस्ताक्षर किए
Dredging कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (DCIL) ने देश के 16 प्रमुख बंदरगाहों और संगठनों के साथ 22 समझौतों (MoUs) पर हस्ताक्षर किए हैं, जिनकी कुल लागत लगभग 17,645 करोड़ रुपये है। ये समझौते आगामी दो से पांच वर्षों में भारत के बंदरगाहों की डredging आवश्यकताओं को पूरा करने और उनके आधुनिकीकरण को गति देने के लिए महत्वपूर्ण हैं।
इस साझेदारी में विशाखापत्तनम, परदीप, जवाहरलाल नेहरू, दीदनयाल, श्याम प्रसाद मुखर्जी, कोचीन, चेन्नई और मुंबई जैसे बड़े बंदरगाह शामिल हैं। DCIL, जो मंत्रालय के अंतर्गत आता है, इन बंदरगाहों द्वारा संचालित एक संघ का हिस्सा है और देश के समुद्री अवसंरचना को मजबूत करने के लिए काम कर रहा है।
DCIL ने आत्मनिर्भर भारत पहल के तहत कोचीन शिपयार्ड के साथ डredger निर्माण और मरम्मत हेतु, और NMDC अबू धाबी के साथ एक संयुक्त उद्यम बनाने के लिए रणनीतिक समझौते किए हैं। इसके अलावा, भारत अर्थ मूवर्स लिमिटेड (BEML) के साथ लोकल स्पेयर पार्ट्स उत्पादन के लिए भी समझौता हुआ है, जिससे देश में डredger उपकरणों का स्थानीयकरण बढ़ेगा।
आईआईटी मद्रास के नेशनल टेक्नोलॉजी सेंटर फॉर पोर्ट्स, वाटरवेज़ एंड कोस्ट्स के साथ मिलकर जलग्रहण सर्वेक्षण और प्रशिक्षित मानव संसाधन विकास के लिए भी संयुक्त कार्रवाई शुरू की गई है। इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड के सहयोग से DCIL के जहाजों को ईंधन की लगातार आपूर्ति सुनिश्चित की जाएगी।
DCIL के प्रबंध निदेशक कैप्टन एस. दिवाकर ने बताया कि कंपनी वर्तमान में 10 ट्रेलर सक्शन होपर डredgers के साथ हर साल लगभग 50-60 मिलियन घन मीटर डredging का कार्य कर रही है, जो देश की कुल जरूरत का लगभग 55% है। नई इंजीनियरिंग और जहाजों के जुड़ने से DCIL की बाजार हिस्सेदारी और नेतृत्व स्थिति और मजबूत होगी।
अटलांटिक महासागर प्रदेश के प्रबंध निदेशक एम. अंगमुथु ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और बंदरगाह मंत्रालय के सहयोग के लिए धन्यवाद जताया, जो भारत समुद्री सप्ताह 2025 के दौरान 11 नए डredgers के निर्माण के लिए 4,000 करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा का हिस्सा है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQs):
- DCIL ने किन बंदरगाहों के साथ समझौते किए हैं?
- ये समझौते किस लिए हैं?
- DCIL के पास वर्तमान में कितने डredgers हैं?
- आत्मनिर्भर भारत पहल में DCIL की क्या भूमिका है?
- नए निवेश की राशि कितनी है?
- भारत समुद्री सप्ताह 2025 के तहत 4,000 करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा।
Leave a comment