Home देश दिल्ली-एनसीआर की हवा में जहरीली स्मॉग, AQI पहुंचा 653 जो ’खतरनाक’ माना गया
देशदिल्ली

दिल्ली-एनसीआर की हवा में जहरीली स्मॉग, AQI पहुंचा 653 जो ’खतरनाक’ माना गया

Share
Delhi air pollution 2025, Delhi NCR AQI hazardous
Share

दिल्ली-एनसीआर की वायु गुणवत्ता गंभीर रूप से खराब होकर ’खतरनाक’ श्रेणी में पहुंच गई है, जिससे शहर में जहरीली स्मॉग फैली हुई है।

दिल्ली-एनसीआर में वायु गुणवत्ता ’खतरनाक’ श्रेणी में, स्मॉग ने पूरे शहर को किया घेर

शीतकालीन मौसम के साथ ही राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और आसपास के एनसीआर शहर फिर से घने जहरीले धुंध की चादर से ढक गए हैं। शनिवार सुबह 7 बजे AQI.in के आंकड़ों के अनुसार दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 653 तक पहुंच गया, जो ’खतरनाक’ श्रेणी में आता है।

शहर के कई इलाकों में धुंध इतनी भारी थी कि दृश्यता लगभग पूरी तरह से कम हो गई। सुबह के समय कई इलाकों में सड़कें धुंध से ढकी हुई नजर आई, जिससे आवागमन प्रभावित हुआ।

प्रदूषण में इस भारी वृद्धि का मुख्य कारण है उत्तर भारत के पंजाब सहित कई राज्यों में बढ़ते पराली जलाने के मामले। इस क्षेत्र में दर्ज सैकड़ों पराली के जलने की घटनाओं ने दिल्ली और आसपास के शहरों में प्रदूषण के स्तर को ’गंभीर’ और ’खतरनाक’ बना दिया है।

अक्टूबर में भी दिल्ली में वायु गुणवत्ता पहले ही खराब थी, जहाँ पूरे माह के औसत AQI 223 दर्ज हुआ, जो पिछले पांच वर्षों में अक्टूबर के लिए दूसरा सबसे खराब स्तर था। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) की रिपोर्ट के अनुसार शुक्रवार सुबह 9 बजे दिल्ली की कुल 38 मॉनिटरिंग स्थलों में से 26 बहुत खराब वायु गुणवत्ता की श्रेणी में थे।

शहर के बवाना क्षेत्र में प्रदूषण का स्तर सबसे अधिक था, जहाँ AQI 366 था, इसके बादजहांगीरपुरी में 348 दर्ज किया गया।

भारतीय मौसम विभाग ने बताया कि दिल्ली का न्यूनतम तापमान 12.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.6 डिग्री कम है। साथ ही, सुबह 8:30 बजे आर्द्रता का स्तर 67 प्रतिशत था। मौसम विभाग ने पूरे दिन हल्के कोहरे की स्थिति रहने की संभावना जताई है, जिससे कई इलाकों में दृश्यता कम रहेगी।

शहर में अधिकतम तापमान लगभग 26 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।


FAQs:

  1. दिल्ली-एनसीआर की एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) का स्तर क्या है?
    • शनिवार सुबह 7 बजे AQI 653 पर पहुँचा, जो खतरनाक श्रेणी में है।
  2. प्रदूषण में वृद्धि का मुख्य कारण क्या है?
    • पराली जलाने की घटनाओं में तेज़ बढ़ोतरी।
  3. अक्टूबर महीने में दिल्ली की औसत AQI क्या रही?
    • 223, जो पिछले पांच सालों में सबसे खराब में से एक है।
  4. मौसम विभाग ने दिल्ली के न्यूनतम तापमान और आर्द्रता के बारे में क्या जानकारी दी?
    • न्यूनतम तापमान 12.7°C और आर्द्रता 67% दर्ज की गई।
  5. दिल्ली में दृश्यता कैसी रही?
    • घने कोहरे और स्मॉग के कारण दृश्यता काफी कम रही।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

संसद का सर्दियों सत्र 1 से 19 दिसंबर तक आयोजित होगा: किरेन रिजिजू का ऐलान

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सरकार के प्रस्ताव को मंजूरी दी है कि...

पीएम मोदी ने वरिष्ठ भाजपा नेता लाल कृष्ण आडवाणी को जन्मदिन की शुभकामनाएं दीं

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वरिष्ठ भाजपा नेता लाल कृष्ण आडवाणी को जन्मदिन...

पीएम मोदी 9 नवंबर को देहरादून में करेंगे 8,140 करोड़ की परियोजनाओं का उद्घाटन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9 नवंबर को उत्तराखंड की सिल्वर जुबली पर 8,140...

ऑपरेशन पिंपल: कुपवाड़ा में सेना ने घुसपैठ प्रयास को नाकाम किया, दो आतंकी ढेर

भारतीय सेना ने कुपवाड़ा में ऑपरेशन पिंपल के तहत घुसपैठ की कोशिश...