संयुक्त राष्ट्र ने बताया कि लीबिया के समुद्र तट के पास डूबती नाव में कम से कम 42 प्रवासी मारे गए हैं, जबकि 7 लोग जीवित बचाए गए।
लीबिया के पास नाव पलटने से 42 प्रवासियों की मृत्यु की आशंका, 7 जिंदा मिले
संयुक्त राष्ट्र की अंतरराष्ट्रीय प्रवासन संगठन (IOM) ने बताया कि लीबिया के समुद्र तट के पास एक नाव डूब जाने से कम से कम 42 प्रवासी लापता हैं और संभवत: उनकी मौत हो चुकी है। नाव 3 नवंबर को ज़ुवारा शहर से रवाना हुई थी, लेकिन खराब मौसम के कारण इंजन फेल हो गया और नाव समुद्र में पलट गई।
इस नाव में कुल 49 लोग सवार थे, जिनमें 47 पुरुष और 2 महिलाएं थीं। बाज़ार-प्राप्त जानकारी के अनुसार, इनमें से 29 सदस्यों का संबंध सूडान से है, 8 सोमालिया से, 3 कैमरोन से और 2 नाइजीरिया से है।
लीबियाई अधिकारियों ने शनिवार को अल-बूरी ऑयल फील्ड के पास एक बचाव अभियान चलाया और छह दिनों तक समुद्र में तैर रहे सात जीवित बचाए गए प्रवासियों को सुरक्षित निकाला। वे ट्रिपोली ले जाए गए जहां उनकी हालत स्थिर बताई गई है।
लीबिया अफ्रीका और मध्य पूर्व के युद्ध और गरीबी से भागने वालों के लिए एक मुख्य ट्रांजिट बिंदु बन गया है। 2011 में नाटो समर्थित क्रांति के बाद देश में अराजकता बढ़ी है।
अक्टूबर में ही एक अन्य लकड़ी की नाव जो अल-ज़ाविया से निकली थी, भारी लहरों के कारण पलट गई थी, जिसमें 18 लोग मारे गए और 64 बच गए थे।
IOM की मिसिंग माइग्रेंट्स परियोजना के अनुसार, 2025 की शुरुआत से ही मध्य भूमध्य सागर में 1,000 से अधिक लोग मारे जा चुके हैं, जिसमें ज्यादातर लीबिया के तट के पास ही हुए हादसों में हैं।
FAQs:
- लीबिया तट के पास नाव कब डूबी?
- कुल कितने प्रवासी नाव में सवार थे और कितने बचे?
- नाव में सवार प्रवासियों का देश क्या था?
- लीबिया क्यों प्रवासियों के लिए एक मुख्य मार्ग है?
- मध्य भूमध्य सागर में प्रवासी मृत्यु दर क्या है?
Leave a comment