Home झारखण्ड सरस्वती पूजा को लेकर धनबाद पुलिस अलर्ट।
झारखण्डराज्य

सरस्वती पूजा को लेकर धनबाद पुलिस अलर्ट।

Share
Share

शांति व विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए व्यापक तैयारियां,सख्त दिशा-निर्देश जारी।

जबरन चंदा वसूली पर जीरो टॉलरेंस, सड़कों पर पूजा व पंडाल निर्माण पर पूर्ण रोक।

डीजे पर पूरी तरह प्रतिबंध, रात 10 बजे के बाद लाउड स्पीकर बजाने पर कार्रवाई तय।

धनबाद। सरस्वती पूजा के दौरान जिले में शांति, सौहार्द और विधि-व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से धनबाद पुलिस पूरी तरह सतर्क हो गई है। पर्व को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए जिले भर में व्यापक स्तर पर तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। सभी थाना क्षेत्रों में लगातार शांति समिति की बैठकें आयोजित की जा रही हैं, जिसमें पूजा समितियों, जनप्रतिनिधियों, सामाजिक संगठनों एवं स्थानीय नागरिकों को स्पष्ट दिशा-निर्देश दिए जा रहे हैं।

पुलिस ने साफ शब्दों में कहा है कि सरस्वती पूजा के नाम पर जबरन चंदा वसूली किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। राहगीरों को रोककर, दबाव बनाकर या धमकी देकर चंदा मांगने की शिकायत मिलने पर संबंधित लोगों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी। पुलिस ने पूजा समितियों को चेताया है कि चंदा पूरी तरह स्वैच्छिक हो और कानून के दायरे में ही लिया जाना चाहिए।

सड़क पर पूजा और पंडाल निर्माण पूरी तरह प्रतिबंधित

धनबाद पुलिस ने यह भी स्पष्ट किया है कि बीच सड़क पूजा आयोजन या पंडाल निर्माण पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। सड़कों पर पंडाल लगाने से यातायात बाधित होता है। राहगीरों को परेशानी के साथ साथ दुर्घटनाओं की आशंका बढ़ती है। ऐसे मामलों को दंडनीय अपराध की श्रेणी में रखा गया है। पुलिस ने चेतावनी दी है कि यदि किसी स्थान पर सड़क पर पूजा या पंडाल लगाया गया तो आयोजकों के विरुद्ध सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

डीजे पर पूर्ण प्रतिबंध, शोर-शराबे पर सख्ती

धनबाद पुलिस ने कहा कि सरस्वती पूजा एवं मूर्ति विसर्जन के दौरान डीजे के उपयोग पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा। डीजे बजाने की स्थिति में आयोजकों के साथ-साथ डीजे उपलब्ध कराने वाले संचालकों पर भी कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा रात्रि 10 बजे के बाद किसी भी प्रकार का लाउड स्पीकर या तेज संगीत बजाने पर रोक लागू रहेगी।
पुलिस ने यह भी निर्देश दिया है कि पूजा के दौरान अश्लील या आपत्तिजनक गानों का प्रयोग नहीं किया जाए। नियमों के उल्लंघन पर संबंधित समिति के विरुद्ध कानूनी कार्रवाई तय है।

नशा और असामाजिक गतिविधियों पर कड़ी नजर

पूजा पंडालों एवं उनके आसपास शराब या किसी भी प्रकार का नशा करने वालों पर पुलिस की विशेष नजर रहेगी। नशे की हालत में पकड़े जाने पर कठोर कार्रवाई की जाएगी। साथ ही असामाजिक तत्वों पर नजर रखने के लिए अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती और नियमित गश्त की व्यवस्था की जा रही है।

श्रद्धा, सादगी और अनुशासन से मनाएं पूजा

धनबाद पुलिस ने नागरिकों से अपील करते हुए कहा कि सरस्वती पूजा ज्ञान, विद्या और सादगी का पर्व है, जिसे शांतिपूर्ण और अनुशासित वातावरण में मनाया जाए। किसी भी प्रकार की अमर्यादित हरकत, हुड़दंग या कानून उल्लंघन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। पुलिस ने सभी से सहयोग की अपील करते हुए कहा है कि नियमों का पालन कर पर्व को सौहार्दपूर्ण माहौल में संपन्न कराएं।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

NAMASTE Scheme Success Story: सीवर सफाई से ‘स्वच्छता उद्यमी’ बनने तक गाजियाबाद के अजय की कहानी

केंद्र सरकार की 'नमस्ते योजना' से स्वच्छता कर्मी अजय बने उद्यमी। जानें...

झारखंड भारतनेट फेज़-3 : 26,777 गांवों में पहुंचेगा हाई-स्पीड ब्रॉडबैंड

झारखंड सरकार और भारत सरकार ने संशोधित भारतनेट कार्यक्रम (Phase-III) के लिए...