धनबाद । राष्ट्रीय प्रेस दिवस के अवसर पर रविवार को अनुमंडल कार्यालय (पुराने समाहरणालय) परिसर में ‘बढ़ती भ्रामक सूचनाओं के बीच प्रेस की विश्वसनीयता का संरक्षण’ विषयक परिचर्चा का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम की शुरुआत अपर समाहर्ता विनोद कुमार, एसडीएम राजेश कुमार, जिला पंचायती राज पदाधिकारी मुकेश बाउरी, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी सुनिल कुमार सिंह तथा पत्रकार बंधुओं ने दीप प्रज्वलन कर की।
जिला जनसंपर्क पदाधिकारी सुनिल कुमार सिंह ने सभी का स्वागत करते हुए विषय प्रवेश कराया। उन्होंने भ्रामक सूचनाओं की रोकथाम के लिए सत्यपरक जानकारियां प्रस्तुत करने की बातें कही, ताकि समाज को गति मिले।
सूचना एवं जनसंपर्क कार्यालय, धनबाद के तत्वाधान में आयोजित कार्यक्रम में जिले के विभिन्न मीडिया संस्थानों के पत्रकारों ने कहा कि डिजिटल युग में भ्रामक सूचनाएँ और फेक न्यूज़ तेजी से फैल रही हैं, ऐसे समय में प्रेस की जिम्मेदारी और भी बढ़ गयी है। तथ्य-जांच, विश्वसनीय स्रोत, नैतिक पत्रकारिता और संपादकीय अनुशासन ही प्रेस की विश्वसनीयता को बनाए रख सकते हैं। वरिष्ठ पत्रकारों ने यह भी बताया कि मीडिया का मूल उद्देश्य जनता को सत्य, सटीक और संतुलित जानकारी उपलब्ध कराना है।
वक्ताओं ने चर्चा के दौरान पत्रकारिता के बदलते स्वरूप, तकनीकी चुनौतियों, सोशल मीडिया के दुष्प्रभाव तथा विश्वसनीय सूचना तंत्र को मजबूत करने की रणनीतियों पर भी अपने विचार रखे।
इस दौरान राज्य स्थापना दिवस के रजत जयंती समारोह के अवसर पर भगवान बिरसा मुंडा की तस्वीर पर पुष्पांजलि की गई। साथ ही भगवान बिरसा मुंडा की जीवनी पर नाटक का मंचन किया गया। इसके अलावा कई सांस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित किए गए।
मौके पर सहायक जनसंपर्क पदाधिकारी आलोक कुमार मिश्रा, सोशल मीडिया पब्लिसिटी ऑफिसर विनीता कुमारी समेत अन्य मौजूद रहें।
Leave a comment