Home क्राईम नशे में वाहन चलाने वालों पर पुलिस की कड़ी कार्रवाई, कई वाहन जब्त
क्राईमजुर्मझारखण्डराज्य

नशे में वाहन चलाने वालों पर पुलिस की कड़ी कार्रवाई, कई वाहन जब्त

Share
Share

धनबाद में ड्रंक एंड ड्राइव के विरुद्ध चलाया गया व्यापक अभियान

धनबाद । वरीय पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार के निर्देशानुसार जिले में अपराध नियंत्रण व सड़क सुरक्षा को सुदृढ़ करने, दुर्घटनाओं की रोकथाम सुनिश्चित करने और विधि-व्यवस्था को बनाए रखने के लिए शुक्रवार की शाम से देर रात तक व्यापक ड्रंक एंड ड्राइव के विरुद्ध विशेष चेकिंग अभियान चलाया गया। यह अभियान जिले के सभी थाना, ओपी और ट्रैफिक पुलिस की संयुक्त पहल के तहत संचालित किया गया, जिसमें अधिकारियों से लेकर जवानों तक सभी सड़क पर मुस्तैद रहे।

डीएसपी ट्रैफिक अरविन्द सिंह के नेतृत्व में सघन जांच

अभियान का नेतृत्व ट्रैफिक डीएसपी अरविन्द सिंह ने किया। उनके नेतृत्व में ट्रैफिक पुलिस की कई टीमों को अलग-अलग चौक-चौराहों और मुख्य सड़कों पर तैनात किया गया। साथ ही जिले के सभी थाना और ओपी प्रभारी अपने-अपने क्षेत्रों में टीमों के साथ सक्रिय रूप से अभियान में जुड़े रहे। पुलिस ने शहर से लेकर राष्ट्रीय राजमार्ग तक कई स्थानों पर अचानक नाका लगाकर वाहनों की जांच की।

हर श्रेणी के वाहनों की जांच – ब्रेथ एनालाइज़र से अल्कोहल टेस्ट

अभियान के दौरान पुलिस ने ऑटो, टोटो, बाइक, स्कूटी, कार, एसयूवी, यात्री बस और मालवाहक वाहनों को रोककर जांच की।वाहनों को रोकने के बाद चालकों की ब्रेथ एनालाइज़र मशीन से अल्कोहल जांच की गई। जिन चालकों में शराब के सेवन के संकेत मिले, उनके खिलाफ मौके पर ही कार्रवाई की गई और कई वाहनों को जब्त कर थाने ले जाया गया।

एसएसपी ने बताया कि शराब पीकर वाहन चलाने की वजह से सड़क हादसों का जोखिम बढ़ जाता है। ऐसे में यह अभियान दुर्घटनाओं पर लगाम लगाने में बेहद कारगर साबित होगा।

कागजातों की जांच में भी सख्ती – नियम तोड़ने वालों पर चालान

अभियान सिर्फ शराब जांच तक सीमित नहीं रहा, बल्कि पुलिस ने वाहनों के सभी जरूरी कागजातों की भी विस्तार से जांच की। वाहन का पंजीकरण प्रमाणपत्र (RC), ड्राइविंग लाइसेंस,प्रदूषण प्रमाणपत्र, बीमा दस्तावेज, बाइक चालकों के लिए हेलमेट, कार चालकों के लिए सीट बेल्ट, फैंसी नंबर प्लेट पर रोक, वाहनों में काला शीशा, बाइक पर ट्रिपल सवारी जांच के दौरान अभियान के बिंदु रहे।

नियमों का उल्लंघन करते पाए गए कई वाहन चालकों के विरुद्ध मौके पर ही चालान की कार्रवाई की गई। पुलिस ने चेतावनी भी दी कि यातायात नियमों की अनदेखी पर आगे और कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

वाहनों में सवार लोगों की पहचान भी जांची, संदिग्धों से की पूछताछ

पुलिस ने ड्रंक एंड ड्राइव के साथ-साथ अपराध एवं अवैध गतिविधियों की आशंका से निपटने के उद्देश्य से वाहनों में सवार सभी लोगों की पहचान की भी जांच की। कुछ संदिग्ध व्यक्तियों से पूछताछ भी की गई ताकि शहर में किसी भी प्रकार की आपराधिक गतिविधि पर समय रहते रोक लगाई जा सके।

देर रात तक सड़क पर मुस्तैद रही पुलिस

जिले के सभी प्रमुख चौक-चौराहों और व्यस्तम इलाकों में पुलिस देर रात तक तैनात रही। अधिकारी स्वयं सड़कों पर उतरकर वाहनों की जांच करते दिखे, जिससे आम लोगों में नियमों के पालन के प्रति जागरूकता भी बढ़ी।

पुलिस के इस सख्त अभियान का आम नागरिकों ने भी स्वागत किया और कहा कि नशे में ड्राइविंग के कारण होने वाली दुर्घटनाएं कम होंगी साथ ही अपराध पर भी अंकुश लगेगा।

आगे भी ऐसे अभियान जारी रहेंगे- एसएसपी

एसएसपी प्रभात कुमार ने स्पष्ट कहा कि सड़क सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए ड्रंक एंड ड्राइव, ओवरलोडिंग, ट्रिपल राइडिंग, बिना हेलमेट और बिना सीट बेल्ट चलाने वालों पर निगरानी और सख्ती आगे भी जारी रहेगी। एसएसपी ने लोगों से अपील की है कि शराब पीकर वाहन न चलाएं, यातायात नियमों का पालन करें और अपनी तथा दूसरों की सुरक्षा सुनिश्चित करें।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

रक्तदान सबसे बड़ी मानव सेवा – डॉ रामेश्वर उरांव

एनएसयूआई लोहरदगा ने किया रक्तदान शिविर का आयोजन,मुख्य अतिथि विधायक डॉ रामेश्वर...

झारखंड में 3 दिनों तक आंधी-बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट जारी।

रांची । झारखंड के मौसम में एक बार फिर से बड़ा बदलाव...

खुरई उप जेल का महानिदेशक द्वारा निरीक्षण,ओपन जिम का लोकार्पण।

सागर (मप्र) । खुरई उप जेल में उच्च स्तरीय निरीक्षण किया गया।...

अलीगढ़ में एनसीईआरटी पाठ्यक्रम लागू करने की मांग को लेकर किसान सेना का प्रदर्शन।

अलीगढ़ (यूपी) । जिले में एनसीईआरटी पाठ्यक्रम लागू करने की मांग को...