क्यूबा ने अमेरिका पर वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो की सरकार को हिंसात्मक ढंग से बदलने का प्रयास करने का आरोप लगाया है।
क्यूबा ने कहा- अमेरिका का वेनेजुएला सरकार गिराने का प्रयास अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन
क्यूबा ने मंगलवार को अमेरिकी सैन्य बलों की क्षेत्र में बढ़ती उपस्थिति को “अतिशयोक्ति और आक्रामक” खतरा बताते हुए कहा कि अमेरिका वेनेजुएला सरकार को हिंसात्मक रूप से पलटने का प्रयास कर रहा है।
क्यूबा के विदेश मंत्री ब्रूनो रोड्रिगेज ने बयान में कहा कि अमेरिका द्वारा वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो सरकार को गिराने का प्रयास बेहद खतरनाक और गैर-जिम्मेदाराना होगा, जो अंतरराष्ट्रीय कानून और संयुक्त राष्ट्र के चार्टर का भी उल्लंघन होगा।
रॉयटर्स ने शनिवार को रिपोर्ट दी थी कि अमेरिका वेनेजुएला संबंधी एक नई चरण की कार्रवाई शुरू करने वाला है, जिसमें चार अमेरिकी अधिकारी शामिल थे।
उन अधिकारियों ने बताया था कि इसके तहत कई विकल्पों पर विचार किया जा रहा है, जिनमें मादुरो को हटाने का प्रयास भी शामिल है। हालांकि, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने बार-बार कहा है कि वे शासन परिवर्तन की कोशिश में नहीं हैं।
मादुरो, जो 2013 से सत्ता में हैं, ने कहा है कि ट्रम्प उनसे सत्ता छीनने की कोशिश कर रहे हैं और वेनेजुएला के नागरिक और सेना इसके खिलाफ खुशी-खुशी संघर्ष करेंगे।
“हम अमेरिकी लोगों से इस पागलपन को रोकने की अपील करते हैं।” रोड्रिगेज ने कहा कि अमेरिकी सरकार अनगिनत मौतों और क्षेत्र में हिंसा और अस्थिरता की स्थिति पैदा कर सकती है।
यह बयान ऐसे समय में आया है जब लैटिन अमेरिका में महाराष्ट्रीयन तनाव और सुरक्षा को लेकर विभिन्न देश सतर्क हैं।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न:
- क्यूबा ने अमेरिका पर क्या आरोप लगाया?
वेनेजुएला सरकार को हिंसात्मक ढंग से पलटने का प्रयास। - अमेरिका ने इस पर क्या कहा?
अधिकारिक तौर पर शासन परिवर्तन का प्रयास नहीं कर रहे। - वेनेजुएला के राष्ट्रपति ने क्या कहा?
वे सत्ता में बने रहेंगे और विरोध का सामना करेंगे। - क्यूबा की अपील क्या थी?
अमेरिकी जनता से पागलपन रोकने की अपील। - यह विवाद कहाँ केंद्रित है?
लैटिन अमेरिका और वेनेजुएला में।
Leave a comment