Home झारखण्ड केंदुआडीह जहरीली गैस रिसाव मामले में दोषियों के विरुद्ध की जाएगी कार्रवाई
झारखण्डराज्य

केंदुआडीह जहरीली गैस रिसाव मामले में दोषियों के विरुद्ध की जाएगी कार्रवाई

Share
Share

केंदुआडीह में जहरीली गैस रिसाव मामले की गंभीरता को देखते हुए उपायुक्त ने की बैठक

उपायुक्त आदित्य रंजन ने तत्काल जांच टीम गठित करने के निर्देश दिए

माइंस एक्ट 1952 तथा आपदा प्रबंधन अधिनियम 2025 के तहत की जाएगी जांच

नियमों के उल्लंघन पाए जाने पर दोषियों के विरुद्ध की जाएगी कार्रवाई – उपायुक्त

प्रभावित क्षेत्रों से लोगों को तत्काल शिफ्ट कराने के निर्देश

धनबाद । पुटकी अंचल अंतर्गत केंदुआडीह के विभिन्न बस्तियों में जहरीली गैस रिसाव मामले को लेकर उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी आदित्य रंजन की अध्यक्षता में समाहरणालय स्थित सभागार में बीसीसीएल, डीजीएमएस, स्वास्थ विभाग, आपदा विभाग तथा जेआरडीए की टीम के साथ बैठक आयोजित की गई।

बैठक में स्थिति की गंभीरता को देखते हुए तत्काल उक्त घटना की समीक्षा करते हुए विस्तृत चर्चा की गई। बैठक में जहरीली गैस रिसाव के कारण, रोकथाम के उपाय, प्रभावित लोगों को सुरक्षित जगह तत्काल शिफ्ट करने, घटना में हुए मृत्यु पर लापरवाही पर कार्रवाई करने समेत विभिन्न बिंदुओं पर विस्तृत समीक्षा की गई।

उपायुक्त आदित्य रंजन ने कहा कि घटना के पश्चात बीसीसीएल, जिला प्रशासन, स्थानीय थाना द्वारा संयुक्त रूप से राहत एवं बचाव कार्य प्रारंभ किया गया। किन्तु प्रारंभिक सूचना व क्षेत्रीय निरीक्षण में पाया गया कि राहत एवं बचाव कार्य में समुचित तत्परता का अभाव परिलक्षित हुआ। बीसीसीएल प्रबंधन एवं संबंधित एजेंसियों के बीच समुचित समन्वय का अभाव देखा गया।

उपायुक्त ने उक्त परिस्थितियों को दृष्टिगत रखते हुए घटना की वस्तुस्थिति ज्ञात करने, उत्तरदायित्य निर्धारण करने तथा भविष्य हेतु सुधारात्मक उपाय सुझाने के निमित्त जांच समिति का गठन किया है। उक्त जांच में क्रमवार सभी घटना की जांच की जाएगी और पता लगाया जाएगा कि किसकी लापरवाही से लोगों की जान गई है। जांच के उपरांत जांच रिपोर्ट के आधार पर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

इसके अलावा बैठक में यह निर्णय लिया गया कि प्रभावित क्षेत्रों से लोगों को तत्काल कही दूसरे जगह शिफ्ट की जाएगी। इसके लिए उन्होंने एरिया जीएम बीसीसीएल को तत्काल टेंट सिटी निर्माण करने हेतु निर्देशित किया जिसमें ठंड से बचने, पीने का पानी, खाना, बिजली शौचालय की व्यवस्था होगी। साथ हीं 24 घंटे एम्बुलेंस और डॉक्टर की व्यवस्था करने हेतु भी निर्देशित किया गया। बीसीसीएल की टीम भी कैप करेगी, साथ ही जिला प्रशासन भी पूरी तरह से अलर्ट रहेगी।

मौके पर वरीय पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार, सिविल सर्जन डॉक्टर आलोक विश्वकर्मा, आपदा प्रबंधन पदाधिकारी संजय झा, महाप्रबंधक, PB एरिया, बी०सी०सी०एल०, महाप्रबंधक (सुरक्षा), बी०सी०सी०एल०, महाप्रबंधक (रेस्क्यू), बी०सी०सी०एल०, समेत डीजीएमएस, स्वास्थ विभाग, आपदा विभाग तथा जेआरडीए की टीम मौजूद रही।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

बेलगड़िया टाउनशिप में टीओपी का शुभारंभ,उपायुक्त व एसएसपी ने किया उद्घाटन

बेलगड़िया टाउनशिप में नवनिर्मित टीओपी का शुभारंभ, अब स्थानीय लोगों को मिलेगी...

फर्जी प्रमाण पत्र जमा करने के कारण अभिभावकों के विरुद्ध प्राथमिकी दर्ज

जवाहर नवोदय विद्यालय में नामांकन मामला : उपायुक्त के निर्देश पर फर्जी...

विश्व दिव्यांग दिवस पर खिलाड़ियों को किया सम्मानित एवं कंबल वितरण

कतरास । बुधवार को दिव्यांग शक्ति फाउंडेशन ट्रस्ट की ओर से विश्व...

गुरुमां करिश्मा शेट्टी ने किया 300 किलो सब्जियों का दिव्य शिव अर्पण

अनुष्ठान में बेटी ने भी निभाई महत्वपूर्ण भूमिका मुंबई । गुरुमा करिश्मा...