Home Breaking News Top News भारत ने अपना पहला सीएनजी ट्रैक्टर किया लॉन्च,15 साल ज्यादा चला सकेंगे किसान
Top Newsदिल्ली

भारत ने अपना पहला सीएनजी ट्रैक्टर किया लॉन्च,15 साल ज्यादा चला सकेंगे किसान

Share
Share

दिल्ली। सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने देश का पहला सीएनजी से चलने वाला ट्रैक्टर लॉन्च किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि डीजल के बजाए सीएनजी ट्रैक्टर के इस्तेमाल से किसान सालाना एक लाख रुपये बचा सकेंगे। सीएनजी ट्रैक्टर से 80 फीसदी वायु प्रदूषण कम होगा, वहीं नए उत्सर्जन मानक के तहत उनको चलाने पर प्रतिबंध नहीं लगेगा और 15 साल तक किसान ऐसे ट्रैक्टरों को चला सकेंगे।

बता दें कि सरकार की कबाड़ नीति में 15 साल पुराने व्यवसायिक वाहनों को हटाने की योजना है। नितिन गडकरी ने कहा डीजल से बायो-सीएनजी इंजन में परिवर्तित किए गए सीएनजी ट्रैक्टर लॉन्च करने के कार्यक्रम में कही।

उन्होंने ट्रैक्टर की तकनीकी में किए गए बदलाव की कीमत के बारे में कुछ नहीं बताया। गडकरी ने कहा कि शुरूआत में तकनीकी मंहगी होती है लेकिन बाद में काफी सस्ती हो जाती है। जिससे आम आदमी इसे अपना सकता है।

सीएनजी ट्रैक्टर से किसान पैसे बचा सकेंगे इसके साथ ही गांव-कस्बों में डीजल से सीएनजी में बदलने की तकनीक संबंधी केंद्र खुलेंगे। जिससे बड़े पैमाने पर लोगों को रोजगार मिलेगा। खेतीबाड़ी, गेहूं, धान व कृषि से आदि वेस्ट से बायो-सीएनजी बनाने की योजना है।

सरकार हर साल पेट्रोलियम पदार्थ के निर्यात पर खर्च होने वाले आठ लाख करोड़ को कम करना चाहती है। यह वैकल्पिक ईधन को बढ़ावा देने से होगा। इसके तहत बायो-सीएनजी, इलेक्ट्रिकल, एथॉनोल, हाईड्रोजन आदि ईधन के उपयोग पर काम कर रही है।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

सांस बन गई जहर: दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण से बच्चों में अस्थमा और फेफड़ों की बीमारियां बढ़ीं

दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण का स्तर खतरनाक हो गया है। डॉक्टरों के मुताबिक...

दिल्ली में बड़ा आतंकी हमला टला, दिल्ली-भोपाल संयुक्त ऑपरेशन में ISIS से जुड़े दो आतंकी गिरफ्तार

दिल्ली और भोपाल पुलिस के संयुक्त ऑपरेशन में दिल्ली में आतंकी हमले...

दिल्ली में दिवाली पर प्रदूषण ने तोड़े चार साल का रिकॉर्ड

दिल्ली ने इस साल चार वर्षों में सबसे खराब दिवाली की हवा...

दिल्ली के संजय गांधी ट्रांसपोर्ट नगर में दो इमारतों में भीषण आग

दिल्ली के संजय गांधी ट्रांसपोर्ट नगर में मंगलवार तड़के दो गोदामों में...