Home Breaking News Top News भारत ने अपना पहला सीएनजी ट्रैक्टर किया लॉन्च,15 साल ज्यादा चला सकेंगे किसान
Top Newsदिल्ली

भारत ने अपना पहला सीएनजी ट्रैक्टर किया लॉन्च,15 साल ज्यादा चला सकेंगे किसान

Share
Share

दिल्ली। सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने देश का पहला सीएनजी से चलने वाला ट्रैक्टर लॉन्च किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि डीजल के बजाए सीएनजी ट्रैक्टर के इस्तेमाल से किसान सालाना एक लाख रुपये बचा सकेंगे। सीएनजी ट्रैक्टर से 80 फीसदी वायु प्रदूषण कम होगा, वहीं नए उत्सर्जन मानक के तहत उनको चलाने पर प्रतिबंध नहीं लगेगा और 15 साल तक किसान ऐसे ट्रैक्टरों को चला सकेंगे।

बता दें कि सरकार की कबाड़ नीति में 15 साल पुराने व्यवसायिक वाहनों को हटाने की योजना है। नितिन गडकरी ने कहा डीजल से बायो-सीएनजी इंजन में परिवर्तित किए गए सीएनजी ट्रैक्टर लॉन्च करने के कार्यक्रम में कही।

उन्होंने ट्रैक्टर की तकनीकी में किए गए बदलाव की कीमत के बारे में कुछ नहीं बताया। गडकरी ने कहा कि शुरूआत में तकनीकी मंहगी होती है लेकिन बाद में काफी सस्ती हो जाती है। जिससे आम आदमी इसे अपना सकता है।

सीएनजी ट्रैक्टर से किसान पैसे बचा सकेंगे इसके साथ ही गांव-कस्बों में डीजल से सीएनजी में बदलने की तकनीक संबंधी केंद्र खुलेंगे। जिससे बड़े पैमाने पर लोगों को रोजगार मिलेगा। खेतीबाड़ी, गेहूं, धान व कृषि से आदि वेस्ट से बायो-सीएनजी बनाने की योजना है।

सरकार हर साल पेट्रोलियम पदार्थ के निर्यात पर खर्च होने वाले आठ लाख करोड़ को कम करना चाहती है। यह वैकल्पिक ईधन को बढ़ावा देने से होगा। इसके तहत बायो-सीएनजी, इलेक्ट्रिकल, एथॉनोल, हाईड्रोजन आदि ईधन के उपयोग पर काम कर रही है।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

मनजिंदर सिंह सिरसा माफी: दिल्ली प्रदूषण 9 महीने में नही सुधरेगा, जहांगिरी 426 सबसे खराब

दिल्ली पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने खराब AQI पर माफी मांगी:...

दिल्ली AQI 498: रेखा गुप्ता को मेस्सी इवेंट में ‘AQI AQI’ नारे, AAP ने कहा ‘अंतरराष्ट्रीय शर्म’

दिल्ली AQI 498 पर अरुण जेटली स्टेडियम में मेस्सी इवेंट के दौरान...

दिल्ली स्कूल न्यूज़: नर्सरी से 5वीं तक ऑनलाइन क्लास, वायु प्रदूषण से AQI खतरनाक

दिल्ली सरकार ने प्रदूषण से नर्सरी-क्लास V की फिजिकल क्लास बंद कर...

दिल्ली फ्री बिजली योजना का खर्च रिकॉर्ड ₹4200 करोड़ तक

दिल्ली बिजली सब्सिडी बिल 2025-26 में ₹4000 करोड़ पार, पावर डिपार्टमेंट ने...