Home देश नागौर पुलिस का धमाका: 10 हजार किलो अमोनियम नाइट्रेट पकड़ा, ब्लास्ट की साजिश नाकाम?
देशराजस्थान

नागौर पुलिस का धमाका: 10 हजार किलो अमोनियम नाइट्रेट पकड़ा, ब्लास्ट की साजिश नाकाम?

Share
nagaur ammonium nitrate seizure,
Share

राजस्थान के नागौर में गणतंत्र दिवस से पहले पुलिस ने 9,550 किलो अमोनियम नाइट्रेट और डेटोनेटर जब्त किए। हर्षौर गांव के सुलैमान खान गिरफ्तार। खनन माफिया का नेटवर्क, विस्फोटक अधिनियम के तहत केस।

राजस्थान में विस्फोटकों का जखीरा! सुलैमान खान गिरफ्तार, क्या दिल्ली रेड फोर्ट ब्लास्ट से कनेक्शन?

नागौर में गणतंत्र दिवस से पहले विस्फोटकों का जखीरा जब्त: सुलैमान खान के फार्महाउस से 9500 किलो अमोनियम नाइट्रेट!

गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर राजस्थान के नागौर जिले ने देश को हिलाकर रख देने वाला मामला सामने आया। यहां पुलिस ने हर्षौर गांव के एक फार्महाउस से करीब 9,550 किलो अमोनियम नाइट्रेट जब्त किया, जो बम बनाने वाली खतरनाक सामग्री है। यह कार्रवाई शनिवार रात को टिप-off के आधार पर हुई। आरोपी सुलैमान खान को मौके से गिरफ्तार कर लिया गया, जिसके खिलाफ पहले से तीन आपराधिक मामले दर्ज हैं। नागौर के एसपी मृदुल कच्छावा ने बताया कि यह राज्य की सबसे बड़ी विस्फोटक अधिनियम कार्रवाई है। साथ ही डेटोनेटर, फ्यूज वायर जैसे सामान भी बरामद हुए। केंद्र सरकार की एजेंसियां पूछताछ करेंगी।

यह घटना दिल्ली के रेड फोर्ट के पास नवंबर 2025 के ब्लास्ट से जोड़कर देखी जा रही है, जहां अमोनियम नाइट्रेट का इस्तेमाल हुआ था। खनन माफिया को सप्लाई का शक है। विस्फोटक अधिनियम और संगठित अपराध की धाराओं में केस दर्ज। पुलिस का कहना है कि इतना स्टॉक फटता तो बड़े तबाही का खतरा था। नागौर जैसे खनन क्षेत्र में अवैध ब्लास्टिंग आम है, लेकिन यह मात्रा चिंताजनक है।

अमोनियम नाइट्रेट: खतरे की घंटी क्यों?
अमोनियम नाइट्रेट एक रासायनिक खाद है, लेकिन मिथाइल अल्कोहल या फ्यूल ऑयल मिलाकर ANFO बम बनता है। 1995 के ओक्लाहोमा बम ब्लास्ट में इसका इस्तेमाल हुआ, जिसमें 168 लोग मारे गए। भारत में भोपाल गैस कांड के बाद सख्त नियम हैं। Explosives Act 2008 के तहत 50 किलो से ज्यादा स्टोरेज के लिए लाइसेंस जरूरी। नागौर पुलिस ने 187 बोरे जब्त किए। वैज्ञानिक रूप से, यह ऑक्सीडाइजर है – धमाके से 4,200 मीटर/सेकंड स्पीड गैस निकलती है। NIH रिपोर्ट्स के मुताबिक, गलत हैंडलिंग से फेफड़ों की क्षति, कैंसर का खतरा। ICMR डेटा: भारत में सालाना 500+ खनन ब्लास्ट हादसे।

जब्त सामग्री का पूरा ब्रेकडाउन
नीचे टेबल में जब्त विस्फोटकों की डिटेल्स:

सामग्री का नाममात्रापैकिंगउपयोग
अमोनियम नाइट्रेट9,550 किलो (10,000 किलो कुछ रिपोर्ट्स में)187 बोरेबम बनाने का मुख्य आधार
डेटोनेटर9 कार्टनकार्टनब्लास्ट शुरू करने वाले
ब्लू फ्यूज वायर12 कार्टन + 15 बंडलकार्टन/बंडलविस्फोटक कनेक्शन
रेड फ्यूज वायर12 कार्टन + 5 बंडलकार्टन/बंडलखनन ब्लास्टिंग के लिए
अन्य ब्लास्टिंग एक्सेसरीबड़ी मात्राविविधअवैध खनन के लिए

कुल मूल्य करोड़ों में, ब्लैक मार्केट में। फार्महाउस खेत पर बना था, सरहद हर्षौर गांव में। थावला थाने की टीम और डीएसटी ने रेड किया। एसपी ने कहा, “खुफिया इनपुट्स लंबे समय से मिल रहे थे।”

सुलैमान खान कौन? आपराधिक इतिहास
58 वर्षीय सुलैमान हर्षौर का रहने वाला। तीन पुराने केस – सभी Explosives Act के उल्लंघन। एक में बरी। पूछताछ में बताया कि लीगल और इल्लीगल माइनिंग वालों को सप्लाई करता था। नागौर खनन हब है – चूना पत्थर, जिप्सम। अवैध ब्लास्टिंग से पर्यावरण को नुकसान, मजदूर मरते हैं। सुलैमान का फार्महाउस कवर था। अब संगठित अपराध की धारा लगी। केंद्र एजेंसियां जैसे NIA या IB पूछताछ कर सकती हैं, क्योंकि गणतंत्र दिवस पर टाइमिंग संवेदनशील।


5 FAQs

  1. प्रश्न: नागौर में कितना अमोनियम नाइट्रेट जब्त हुआ?
    उत्तर: 9,550 किलो (कुछ रिपोर्ट्स में 10,000 किलो), 187 बोरे में पैक।
  2. प्रश्न: सुलैमान खान पर क्या केस हैं?
    उत्तर: तीन पुराने विस्फोटक अधिनियम के उल्लंघन। खनन माफिया को सप्लाई का शक।
  3. प्रश्न: क्या गणतंत्र दिवस पर ब्लास्ट प्लान था?
    उत्तर: टाइमिंग संवेदनशील, लेकिन खनन सप्लाई बताया। केंद्र एजेंसियां जांचेंगी।
  4. प्रश्न: अमोनियम नाइट्रेट से क्या खतरा?
    उत्तर: बम बनता है। तेज ब्लास्ट, जानलेवा। रेड फोर्ट जैसा केस लिंक।
  5. प्रश्न: पुलिस ने और क्या जब्त किया?
    उत्तर: 9 कार्टन डेटोनेटर, ब्लू-रेड फ्यूज वायर के 12+ कार्टन/बंडल।
Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

गणतंत्र दिवस पर EU चीफ का खुलासा: भारत की ताकत से वैश्विक स्थिरता, FTA की बड़ी डील का राज!

यूरोपीय कमीशन अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने गणतंत्र दिवस पर कहा-...

राहुल गांधी का गणतंत्र दिवस संदेश: संविधान हर भारतीय का सबसे बड़ा हथियार, क्यों?

राहुल गांधी ने गणतंत्र दिवस पर कहा- संविधान हर भारतीय का सबसे...

गणतंत्र दिवस से ठीक पहले बीजापुर IED धमाके: 11 जवानों की जान पर बनी!

बीजापुर के करेगुट्टा पहाड़ियों में नक्सली IED ब्लास्ट से 11 जवान घायल।...

गणतंत्र दिवस 2026: राष्ट्रपति मुर्मू का तिरंगा फहराना, 21 तोपों की गूंज ने दिल जीत लिया!

गणतंत्र दिवस 2026 पर कर्तव्य पथ में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने तिरंगा...