17 साल की नेशनल लेवल शूटर ने कोच अंकुश भारद्वाज पर फरीदाबाद के होटल में यौन शोषण का आरोप लगाया। डा. करणी सिंह शूटिंग रेंज इवेंट के बाद 16 दिसंबर को परफॉर्मेंस रिव्यू के बहाने कमरे में बुलाया। POCSO एक्ट सेक्शन 6 और BNS 351(2) में FIR, NRAI ने सस्पेंड किया।
नेशनल कोच अंकुश भारद्वाज पर POCSO: डा. करणी सिंह रेंज के बाद फरीदाबाद होटल में कांड, पुलिस रेड जारी
राष्ट्रीय शूटर का कोच पर गंभीर आरोप: POCSO FIR दर्ज, NRAI ने सस्पेंड किया, पुलिस जांच तेज
9 जनवरी 2026 को हरियाणा पुलिस ने नेशनल राइफल एसोसिएशन ऑफ इंडिया (NRAI) के अपॉइंटेड कोच अंकुश भारद्वाज के खिलाफ POCSO एक्ट के तहत FIR दर्ज की। 17 साल की नेशनल लेवल शूटर ने आरोप लगाया कि 16 दिसंबर को दिल्ली के डा. करणी सिंह शूटिंग रेंज में नेशनल इवेंट के बाद कोच ने फरीदाबाद के होटल में शोषण किया। NRAI ने तुरंत भारद्वाज को सस्पेंड कर दिया।
घटना का पूरा विवरण: परफॉर्मेंस रिव्यू का बहाना
शिकायत के अनुसार, शूटर पिछले साल से भारद्वाज की निजी कोचिंग में थी। 16 दिसंबर को दिल्ली के डा. करणी सिंह रेंज में नेशनल शूटिंग प्रतियोगिता के बाद कोच ने व्हाट्सएप कॉल कर फरीदाबाद के सूरजकुंड इलाके के होटल के लॉबी में आने को कहा – “मैच परफॉर्मेंस एनालिसिस के लिए”। वहां पहुंचने पर कोच ने दबाव डाला कि “फोकस्ड डिस्कशन” के लिए कमरे पर आए।
कमरे में शूटर ने विरोध किया, लेकिन कोच ने जबरन शोषण किया और धमकी दी – “करियर बर्बाद कर दूंगा, परिवार को नुकसान पहुंचाऊंगा।” शूटर सदमे में घर लौटी। 20 दिनों बाद 6 जनवरी को मां को बताया, जिन्होंने NIT फरीदाबाद के वुमेन पुलिस स्टेशन में शिकायत दर्ज कराई।
FIR और कानूनी कार्रवाई
FIR NIT फरीदाबाद वुमेन थाने में दर्ज:
– POCSO एक्ट सेक्शन 6 (अग्रेसिव पेनेट्रेटिव सेक्शुअल असॉल्ट)।
– BNS (भारतीय न्याय संहिता) सेक्शन 351(2)।
कोच मोहाली (पंजाब) का रहने वाला, पिछले साल NRAI का नेशनल जूनियर टीम कोच बना। NRAI ने कहा – “तुरंत सस्पेंड, आंतरिक कमिटी जांच, लेकिन पुलिस जांच सर्वोच्च।” हरियाणा वुमन कमीशन ने भी SP फरीदाबाद को 2 घंटे में स्टेटस रिपोर्ट मांगी।
पुलिस जांच: CCTV, CDR, फॉरेंसिक
फरीदाबाद पुलिस PRO यशपाल यादव ने कहा – “गंभीरता देखते हुए होटल से CCTV फुटेज मंगाई। मल्टीपल टीमें रेड कर रही हैं। कोच फरार, जल्द गिरफ्तार होगा।” जांच में शामिल:
– होटल CCTV (लॉबी से कमरा)।
– कोच–शूटर के कॉल डिटेल रिकॉर्ड्स (CDR)।
– ट्रैवल रिकॉर्ड्स।
– गवाहों के बयान।
– फॉरेंसिक सैंपल।
कोच की बैकग्राउंड
अंकुश भारद्वाज इंटरनेशनल मेडलिस्ट शूटर रहे, NRAI के 13 नेशनल पिस्टल कोच में से एक। शूटर को मोहाली, पटियाला, देहरादून, दिल्ली ट्रेनिंग के लिए बुलाते। वह अकेले ट्रेनिंग जाती–आती।
NRAI का स्टैंड
NRAI सेक्रेटरी राजीव भाटिया ने कहा – “घटना दुर्भाग्यपूर्ण और शॉकिंग। कोच को तुरंत सस्पेंड किया। आंतरिक कमिटी जांच चलेगी, लेकिन पुलिस FIR फाइनल। हम नियमित सेक्शुअल हैरासमेंट अवेयरनेस प्रोग्राम चलाते हैं।”
शूटिंग में कोच–एथलीट रिश्ते और सुरक्षा
यह केस भारतीय खेलों में कोचिंग सिस्टम की कमजोरियों को उजागर करता है:
– निजी कोचिंग में पारदर्शिता की कमी।
– माइनर एथलीट्स के लिए सेफ्टी प्रोटोकॉल्स।
– होटल/ट्रैवल में सुपरविजन।
NRAI जैसे फेडरेशन्स को POSH (Prevention of Sexual Harassment) पॉलिसी सख्ती से लागू करनी होगी।
पिछले समान मामले
– 2023: रेसलिंग कोच पर POCSO।
– 2024: एथलेटिक्स कोच सस्पेंड।
शूटिंग में पहला हाई-प्रोफाइल केस।
5 FAQs
- शूटर ने कोच पर क्या आरोप लगाया?
16 दिसंबर को डा. करणी सिंह रेंज इवेंट के बाद फरीदाबाद होटल में परफॉर्मेंस रिव्यू के बहाने कमरे में बुलाकर यौन शोषण और करियर/परिवार पर धमकी। - कोच कौन है और क्या कार्रवाई हुई?
अंकुश भारद्वाज, NRAI नेशनल जूनियर कोच। POCSO FIR, NRAI ने सस्पेंड किया। - FIR किन धाराओं में दर्ज हुई?
POCSO एक्ट सेक्शन 6 और BNS 351(2)। - पुलिस क्या कर रही?
CCTV, CDR, फॉरेंसिक, गवाह बयान। कोच फरार, रेड जारी। - NRAI का रिएक्शन क्या?
तुरंत सस्पेंड, आंतरिक जांच, लेकिन पुलिस FIR प्राथमिक।
Leave a comment