Home देश बिहार चुनाव रैली में अमित शाह का वादा: NDA बनी तो AIIMS-दरभंगा में मिलेगा बेहतर इलाज
देशचुनावबिहार

बिहार चुनाव रैली में अमित शाह का वादा: NDA बनी तो AIIMS-दरभंगा में मिलेगा बेहतर इलाज

Share
Amit Shah Pledges AIIMS-Darbhanga, Skill Development and Industrial Growth If NDA Wins Bihar
Share

अमित शाह ने बिहार चुनाव रैली में कहा कि NDA सत्ता में बनी तो बिहार के 3.6 करोड़ लोगों को 5 लाख रुपये तक का मुफ्त स्वास्थ्य बीमा मिलेगा और मिथिला, कोशी के लोगों को बेहतर इलाज AIIMS-दरभंगा में उपलब्ध होगा।

अमित शाह का बिहार के मिथिला, कोशी क्षेत्र के लोगों के लिए बड़ा आश्वासन: हिम्मत रखें, इलाज के लिए पटना और दिल्ली नहीं जाना पड़ेगा

बिहार के दरभंगा में चुनावी रैली के दौरान केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने वादा किया कि अगर राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) सत्ता में बनाए रखती है, तो बिहार के लगभग 3.6 करोड़ लोगों को 5 लाख रुपये तक का मुफ्त स्वास्थ्य बीमा कवर मिलेगा। यह योजना राज्य के लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए एक बड़ा कदम है।

अमित शाह ने कहा कि मिथिला, कोशी और तिरहुत क्षेत्र के लोगों को इलाज के लिए पटना या दिल्ली नहीं जाना पड़ेगा, क्योंकि AIIMS-दरभंगा में गुणवत्ता वाली चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। उन्होंने इसका श्रेय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और विकास योजनाओं को दिया।

उन्होंने दरभंगा में प्रधानमंत्री द्वारा हाल ही में उद्घाटित नए आईटी पार्क का भी ज़िक्र किया, जो युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर उत्पन्न करेगा। अमित शाह ने लोगों से बीजेपी के चुनाव चिन्ह कमल पर वोट देने का आह्वान करते हुए कहा कि इससे बिहार में जंगल राज की वापसी रोकी जा सकेगी।

अमित शाह ने विकास कार्यों और बाढ़ प्रबंधन के लिए कोशी और गंगा नदी के जल संसाधनों के बेहतर उपयोग की भी बात की। उन्होंने कहा कि कोशी नदी से 26,000 करोड़ रुपये की परियोजना के तहत सिंचाई और बाढ़ नियंत्रण के लिए पैसे खर्च होंगे।

साथ ही, उन्होंने कौशल विकास केंद्रों और औद्योगिक पार्कों के निर्माण का वादा किया, जहां हर जिले को नई फैक्ट्री और 10 नए औद्योगिक पार्क मिलेंगे। उन्होंने बिहार में एक नया रक्षा कॉरिडोर स्थापित करने की भी बात कही, जो अन्य राज्यों जैसे यूपी और तमिलनाडु के समान होगा।

243 सदस्यीय बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान 6 नवंबर को और दूसरे चरण का 11 नवंबर को होगा, और मतगणना 14 नवंबर को घोषित की जाएगी।

FAQs

  1. बिहार में मुफ्त स्वास्थ्य बीमा योजना किसे मिलेगी?
    लगभग 3.6 करोड़ लोगों को 5 लाख रुपये तक कवर मिलेगा।
  2. AIIMS-दरभंगा की सुविधा किसके लिए है?
    मिथिला, कोशी और तिरहुत के लोगों के लिए गुणवत्ता वाली चिकित्सा।
  3. इस चुनावी वादे का मकसद क्या है?
    बिहार में स्वास्थ्य सेवाओं और रोजगार के अवसरों में सुधार।
  4. कोशी नदी परियोजना में कितना खर्च होगा?
    लगभग 26,000 करोड़ रुपये।
  5. बिहार विधानसभा चुनाव की तिथियां क्या हैं?
    मतदान 6 और 11 नवंबर, परिणाम 14 नवंबर।
Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

तेजस्वी यादव ने महिलाओं के लिए 30,000 रुपये का वादा किया

तेजस्वी यादव ने बिहार में महिलाओं को मकर संक्रांति पर एक साल...

ट्रेन में सीटिंग विवाद के चलते सेना के जवान जिगर कुमार चौधरी की बेरहमी से हत्या

राजस्थान के बीकानेर जिले में जम्मू तवी- साबरमती एक्सप्रेस में सीटिंग विवाद...

भारत ने अफगानिस्तान में 6.3 तीव्रता के भूकंप से प्रभावित परिवारों के लिए खाद्य सामग्री भेजी

भारत ने अफगानिस्तान में भूकंप से प्रभावित परिवारों को खाद्य सामग्री भेजी...

ओवैसी की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने कहा जल्द सुनवाई होगी, बढ़ाया जाएगा वक्फ पंजीकरण का समय

सुप्रीम कोर्ट ने AIMIM नेता ओवैसी की वक्फ संपत्तियों के पंजीकरण समय...