नेपाल के हिमालय क्षेत्र में आए हिमस्खलन में 7 पर्वतारोही मारे गए और कई लापता हैं, कठोर मौसम से स्थिति और खराब हुई।
नेपाल में हिमस्खलन त्रासदी: 7 पर्वतारोही मारे गए, कई लापता
नेपाल के हिमालय क्षेत्र में एक बार फिर से अत्यधिक मौसम के कारण हिमस्खलन की त्रासदी सामने आई है जिसमें कम से कम सात पर्वतारोहीों की मौत हो गई है और कई लापता बताए जा रहे हैं। यह भयंकर प्राकृतिक आपदा रविवार की रात को माजारी-ई-शरिफ के पास प्रभावित क्षेत्रों में हुई।
स्थानीय अधिकारियों के अनुसार, इस हिमस्खलन की वजह से प्रभावित इलाकों में भारी तबाही हुई है और राहत कार्य तथा खोज अभियान तीव्र गति से जारी है। पीड़ित परिवारों के लिए राहत सामग्री और स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाई जा रही हैं।
यह क्षेत्र हिमालय के सबसे संवेदनशील और भूकंपीय रूप से सक्रिय इलाकों में आता है। पिछले कुछ वर्षों में इस क्षेत्र में कई विनाशकारी हिमस्खलन आ चुके हैं, जो स्थानीय जीवन और पर्यटन को भारी नुकसान पहुंचाते हैं।
तालिबान शासन के बाद प्राकृतिक आपदाओं की रिकवरी क्षमता प्रभावित हुई है और अंतरराष्ट्रीय मदद की कमी के चलते राहत कार्यों में बाधाएं आ रही हैं। पिछले दो महीने में आए पूर्वी अफगानिस्तान के भूकंप के बाद यह क्षेत्र फिर से संकट में है।
विशेषज्ञों का कहना है कि मौसम विज्ञान और बेहतर पूर्वानुमान तकनीकों के विकास के बावजूद, हिमालय क्षेत्र की कठिन भौगोलिक संरचना और बदलता मौसम संकट को बढ़ाता है।
FAQs
- हिमस्खलन कब और कहां हुआ?
रविवार रात हिमालय के माजारी-ई-शरिफ के पास। - कुल कितने लोग मारे गए और कितने लापता हैं?
7 मारे गए, कई लापता। - राहत कार्यों की स्थिति क्या है?
सक्रिय राहत और खोज अभियान जारी है। - यह क्षेत्र किस कारण संवेदनशील है?
यह भूकंपीय सक्रिय और कठिन भौगोलिक इलाका है। - अफगानिस्तान में हाल ही में क्या प्राकृतिक आपदा आई थी?
पूर्वी अफगानिस्तान में जुलाई में 6.0 तीव्रता का भूकंप हुआ था। 
                                                                        
                            
                            
                                
				                
				            
						            
						            
						            
 
			        
 
			        
 
			        
 
			        
				            
				            
				            
Leave a comment