Home Breaking News Top News योगी सरकार का बड़ा फैसला, विकास कार्यों के लिए अब ऐसे कर सकेंगे ग्राम समाज की जमीन का इस्तेमाल
Top Newsउत्तर प्रदेश

योगी सरकार का बड़ा फैसला, विकास कार्यों के लिए अब ऐसे कर सकेंगे ग्राम समाज की जमीन का इस्तेमाल

Share
Share
लखनऊ। राज्य सरकार ने विकास कार्यों के लिए ग्राम समाज की जमीन देने की प्रक्रिया को और आसान कर दी है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार को इसके लिए उत्तर प्रदेश राजस्व संहिता (तृतीय संशोधन) नियमावली 2020 को मंजूरी दे दी है। इसके मुताबिक विकास कार्यों के लिए ग्राम समाज की जमीन लेने से पहले ग्राम सभा की भूमि प्रबंधन समिति से अनुमति लेना जरूरी होता था। इस अनिवार्यता को समाप्त कर दिया गया है। विकास के लिए अब एसडीएम की संस्तुति पर डीएम के माध्यम से प्रस्ताव भेजा जाएगा और इसके आधार पर जमीन मिल जाएगी।
वहीं, गांवों चुनाव को लेकर तैयारियां तेज हैं। पंचायत चुनाव अब अगले साल अप्रैल-मई में होने के आसार हैं। प्रदेश सरकार की तरफ से पंचायतों के पुनर्गठन, आंशिक परिसीमन, वार्डों के आरक्षण आदि की प्रक्रिया भी पूरी नहीं की जा सकी है इसलिए राज्य निर्वाचन आयोग यह प्रक्रिया पूरी होने के इंतजार में है। प्रदेश के अपर मुख्य सचिव पंचायतीराज मनोज सिंह की ओर से बीते 2 दिसम्बर को जारी शासनादेश के अनुसार 49 जिलों में आंशिक परिसीमन की प्रक्रिया 4 दिसम्बर से शुरू होकर 2 जनवरी तक चलेगी। 3 से 6 जनवरी के बीच नये सिरे से निर्धारित पंचायतों और उनके वार्डों का प्रकाशन किया जाएगा।
Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

यूपी में मुठभेड़: मेरठ STF और मुरादाबाद पुलिस ने दो अपराधियों को मार गिराया

मुरादाबाद में एसटीएफ और पुलिस की संयुक्त कार्रवाई में दो वांछित अपराधी...

योगी आदित्यनाथ ने कहा- हर स्कूल में वंदे मातरम पढ़ना अनिवार्य हो

यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि हर स्कूल और शैक्षिक...

यूपी सीएम के ‘पप्पू, टप्पू, अप्पू’ वाले तंज का अखिलेश यादव का तीखा जवाब

समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ के...

सफिपुर CHC में बिना एक्सपायर हुए दवाएं जलाने का मामला, अधिकारियों ने जांच शुरू की

सफिपुर के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के स्टाफ पर बिना एक्सपायर हुए कई...