अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा पुतिन ने कीव और शहरों पर एक हफ्ते हमला न करने को राजी। कड़ाके की ठंड में बिजली-पानी कट। यूक्रेन खुश, रूस चुप। शांति वार्ता फरवरी में। युद्ध में राहत।
अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की मध्यस्थता: रूस ने यूक्रेन शहरों पर बमबारी रोकी
ट्रंप का बड़ा दावा: पुतिन ने ठंड के कारण यूक्रेन के शहरों पर हमला एक हफ्ते रोकने को कहा हां
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार को व्हाइट हाउस कैबिनेट मीटिंग में खुलासा किया कि उन्होंने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से सीधे बात की और कीव समेत यूक्रेन के शहरों पर एक हफ्ते मिसाइल न चलाने को राजी कर लिया। कारण- कड़ाके की ठंड। ‘मैंने पुतिन से पर्सनली कहा, वो मान गए। यूक्रेन लीडरशिप को यकीन न हुआ लेकिन खुश हैं।’ ट्रंप बोले, ‘ऐसी ठंड में मिसाइलों की जरूरत नहीं।’ यूक्रेन में तापमान माइनस 20 तक गिरने वाला। बिजली-पानी कट, इंफ्रास्ट्रक्चर क्षतिग्रस्त। गुरुवार को दक्षिण-मध्य यूक्रेन में 6 मरे।
रूसी दूतावास ने पुतिन ऑफिस पर डाला। विदेश मंत्री सर्जेई लावरोव ने मॉस्को में कहा, ‘निजी बातें पब्लिक न हों, ये अशोभनीय।’ यूक्रेन प्रेसिडेंट वोलोदिमिर जेलेंस्की की ओर से तुरंत रिएक्शन न आया। लेकिन बुधवार को जेलेंस्की ने इंटेलिजेंस से चेतावनी दी- रूस एनर्जी इंफ्रा पर बड़ा ड्रोन-मिसाइल अटैक प्लान। ‘शांति चाहने वाले रूस को हमला रोकने को कहें।’ ट्रंप के स्पेशल एन्वॉय स्टीव विटकॉफ आशावादी। ‘सिक्योरिटी प्रोटोकॉल, प्रॉस्पेरिटी एग्रीमेंट लगभग फाइनल। यूक्रेन को उम्मीद शांति डील जल्द।’ वार्ता फरवरी शुरू।
यूक्रेन युद्ध का बैकग्राउंड। 2022 फरवरी में रूस ने इनवेड। ट्रंप 2025 जनवरी में दोबारा राष्ट्रपति बने। शांति का वादा। पुतिन से फोन। पहले ही जेनेवा, रियाद में बातें। ठंड में पॉज पहला बड़ा स्टेप। यूक्रेन इंफ्रा तबाह- 50% पावर क्षति। लाखों बेघर। रूस बोला सिक्योरिटी कंसर्न।
5 अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQs)
Leave a comment