धनबाद । पवित्र महालय के शुभ अवसर पर रोटी बैंक यूथ क्लब धनबाद ने आज ‘₹1 थाली’ अभियान की शुरुआत की। इस अभियान के अंतर्गत प्रतिदिन बिनोद बिहारी चौक पर ज़रूरतमंदों को मात्र एक रुपये में संपूर्ण भोजन थाली उपलब्ध कराई जाएगी।
इस पहल का उद्देश्य शहर के उन लोगों तक भोजन पहुँचाना है, जो आर्थिक तंगी के कारण भरपेट खाना नहीं खा पाते हैं। मात्र ₹1 शुल्क लेकर यह पहल उनकी गरिमा बनाए रखने के साथ-साथ समाज में साझा जिम्मेदारी की भावना को भी प्रोत्साहित करती है।
कार्यक्रम का शुभारंभ पर मुख्य अतिथि निदेशक सीएमसी हॉस्पिटल एवं युवा समाजसेवी रिंकू पाल ने इस अभियान का समर्थन करते हुए कहा कि “भोजन हर इंसान का अधिकार है, विलासिता नहीं। रोटी बैंक यूथ क्लब का यह प्रयास निश्चित ही धनबाद को भूखमुक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है।”
पहले ही दिन स्थानीय लोगों और स्वयंसेवकों ने बढ़-चढ़कर भागीदारी की और आने वाले दिनों में भोजन, सहयोग व समय देकर इस मिशन को आगे बढ़ाने का संकल्प लिया।
रोटी बैंक यूथ क्लब अब तक कई सामाजिक अभियानों में सक्रिय रहा है और ‘₹1 थाली’ इसकी सेवाओं की श्रृंखला में एक नया मील का पत्थर है। क्लब का लक्ष्य है कि आने वाले समय में यह अभियान धनबाद के अन्य हिस्सों तक भी विस्तारित हो। रोटी बैंक अध्यक्ष का रवि शेखर ने बताया कि हमारा उद्देश्य है हर एक उसे इंसान तक भोजन पहुंचाना जो एक समय तक का भोजन सही से नहीं कर पाते हैं।
इस कार्यक्रम को सफल बनाने में संस्था के सहयोगी और सक्रिय सदस्य नीलकमल खवास और सभी सक्रिय सदस्य मौजूद थे।
Leave a comment