Home Breaking News Super Typhoon Ragasa की मार, 400,000 लोगों का विस्थापन, 500 से अधिक उड़ानें रद्द
Breaking Newsदुनिया

Super Typhoon Ragasa की मार, 400,000 लोगों का विस्थापन, 500 से अधिक उड़ानें रद्द

Share
Super Typhoon Ragasa
Share

Super Typhoon Ragasa के कारण चीन के शेनजेन में 4 लाख लोगों को सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित किया गया है, 500 से अधिक उड़ानें रद्द हुईं और फिलीपींस, ताइवान समेत कई जगहों पर व्यापक बारिश और बाढ़ का खतरा है।

दक्षिण-पूर्व एशिया में Super Typhoon Ragasa की मार, चीन, फिलीपींस और ताइवान की तैयारियां तेज

Super Typhoon Ragasa, विश्व की इस वर्ष की सबसे शक्तिशाली आंधी, पूर्वी और दक्षिण-पूर्वी एशिया की मुख्य भूमि पर अपनी धावा बोल चुकी है। चीन के शेनजेन में लगभग 4 लाख लोगों को तटीय और निम्न क्षेत्रों से सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित कर दिया गया है ताकि भारी बाढ़ और तूफानी लहरों से उन्हें बचाया जा सके।

फ्लाइट संचालन में व्यापक बाधा

हांगकांग की प्रमुख एयरलाइन Cathay Pacific ने मंगलवार शाम से लेकर गुरुवार दोपहर तक 500 से अधिक उड़ानों को रद्द करने की घोषणा की है। इसके अलावा कांस जैसे अन्य एयरलाइंस ने भी उड़ानों में देरी और रद्दीकरण को लेकर चेतावनी जारी की है।

फिलीपींस और ताइवान की तैयारी

फिलीपींस में इस तूफान को स्थानीय नाम “ननदो” से जाना जाता है। यहां अधिकारियों ने 3 मीटर से अधिक ऊंचे खतरे वाली तूफानी लहरों की चेतावनी जारी की है। 29 प्रांतों में स्कूल और कार्यालय बंद कर दिए गए हैं। राष्ट्रपति फर्नांडो मार्कोस जूनियर ने सरकारी कार्यों पर रोक लगा दी है और 10,000 से अधिक लोग राहत शिविरों में शरण लिए हैं।

ताइवान ने भी दक्षिणी जिलों में स्कूल बंद किए और हुलियन काउंटी में 300 से अधिक लोगों को कृषि जमीन से निकालकर सुरक्षित कर दिया। तूफान के कारण भू-स्खलन और बाढ़ की आशंका जताई गई है।

हांगकांग और दक्षिणी चीन की स्थिति

हांगकांग प्रशासन ने तटीय क्षेत्रों में रेत के थैले रखवाए और बाढ़ से बचाव के लिए बाड़ लगाए। स्कूल दो दिन के लिए बंद रहेंगे और अस्पतालों ने आपातकालीन प्रोटोकॉल शुरू कर दिए हैं। सट्टा आधारित मौसम विज्ञान विभाग ने ताइफून के हालात को 2018 के विनाशकारी टाइफून मैंगखुट से समान बताया।

मकाओ पुलिस ने कम ऊंचाई वाले इलाकों के निवासियों को एवेकेशन के लिए तैयार रहने को कहा। गुआंगडोंग प्रांत में कई शहरों में स्कूल, कार्यालय और परिवहन सेवाएं बंद कर दी गईं हैं। निवासियों से भोजन, पानी, और मजबूती से बंद दरवाजे-खिड़कियां रखने के लिए कहा गया है।

जलवायु संकट के कारण तूफानों की तीव्रता

वैज्ञानिकों के अनुसार रागासा की तेजी से तीव्रता समुंदर के तापमान में वृद्धि की वजह से हो रही है, जिससे अधिक शक्तिशाली और विनाशकारी तूफान आते हैं। फिलीपींस जहां प्रति वर्ष औसतन 20 टाइफून का सामना करता है, वहीं हांगकांग ने अगस्त महीने में अब तक का सबसे अधिक बारिश रिकॉर्ड किया है।


FAQs (अक्सर पूछे जाने वाले सवाल)

Q1: सुपर टाइफून रागासा ने कितने लोगों को चीन में विस्थापित किया?
A: लगभग 4 लाख लोगों को।

Q2: हांगकांग में कितनी उड़ानें रद्द हुईं?
A: 500 से अधिक उड़ानें।

Q3: फिलीपींस में क्या तैयारी की गई?
A: 29 प्रांतों में स्कूल और कार्यालय बंद, 10,000 से अधिक लोग राहत शिविरों में।

Q4: ताइवान में क्या समस्या आई?
A: भारी बारिश और बाढ़ की आशंका, 300 से अधिक निवासियों को निकाला।

Q5: हांगकांग ने स्कूल कब तक बंद रखे?
A: दो दिन तक।

Q6: तूफान की तीव्रता क्यों बढ़ रही है?
A: वैश्विक जलवायु संकट और समुद्र के गर्म होने से।


सुपर टाइफून रागासा की वजह से न केवल पूर्वी एशिया में भारी तबाही की आशंका है, बल्कि हज़ारों यात्रियों की उड़ानें रद्द होने से यात्रा में भी व्यापक बाधाएं आई हैं। राहत कार्य और बचाव जारी हैं, और क्षेत्र में सतर्कता उच्च स्तर पर बनी हुई है।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

North Korean Leader Kim Jong Un यूएस के साथ बातचीत के लिए तैयार, लेकिन परमाणु हथियार नहीं छोड़ेंगे

North Korean Leader Kim Jong Un ने पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप को याद किया...

Sharifeh Mohammadi Case: मौत की सजा पर उठते सवाल, ईरानी न्याय व्यवस्था पर आलोचना

ईरानी मजदूर अधिकार कार्यकर्ता और महिला अधिकार समर्थक Sharifeh Mohammadi को दो...

UAE Driving Licence के लिए 17 साल की न्यूनतम आयु लागू, जानें आवेदन कैसे करें

UAE ने Driving Licence के लिए न्यूनतम आयु 17 साल कर दी...

Jaishankar-Rubio की H1-B वीज़ा और टैरिफ विवाद के बाद न्यूयॉर्क में चर्चा

विदेश मंत्री S Jaishankar ने न्यूयॉर्क में US सेक्रेटरी ऑफ स्टेट मारको...