महाराष्ट्र डिप्टी सीएम अजित पवार की निधन के बाद NCP(SP) सांसद सुप्रिया सुले ने बारामती में उनकी मां आशा पवार से मुलाकात की। प्लेन क्रैश ट्रेजेडी, अंतिम संस्कार, सुनेत्रा पवार की डिप्टी CM शपथ, परिवारिक रिश्ते, NCP राजनीति और महाराष्ट्र की पावर डायनामिक्स का पूरा विश्लेषण।
अजित के निधन के बाद सुप्रिया की भावुक मुलाकात – NCP स्प्लिट भूलकर क्यों?
सुप्रिया सुले की अजित पवार की मां से मुलाकात: परिवारिक बंधन राजनीति से ऊपर
महाराष्ट्र की राजनीति में पवार परिवार का नाम तो सदियों से गूंजता रहा है। शरद पवार की अगुवाई वाली NCP हो या अजित पवार की धारा, बारामती हमेशा से पावर सेंटर रहा। लेकिन 28 जनवरी 2026 को जब मुंबई से बारामती जा रहे अजित पवार का प्लेन क्रैश हो गया, तो ये परिवारिक और राजनीतिक दोनों स्तर पर एक बड़ा झटका था।
66 साल के अजित पवार, महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम और NCP के बड़े नेता, की मौत ने पूरे राज्य को शोक में डुबो दिया। अंतिम संस्कार बारामती के विद्या प्रतिष्ठान ग्राउंड पर स्टेट ऑनर्स के साथ हुआ। हजारों लोग जमा हुए, नारे लगे “अजित दादा अमर रहें”।
ऐसे ही शोक के माहौल में 31 जनवरी को NCP(SP) की सांसद सुप्रिया सुले ने अजित की मां आशा पवार से कटेवाडी, बारामती स्थित घर पर मुलाकात की। ये मुलाकात सिर्फ़ पारिवारिक रिश्ते की मिसाल ही नहीं, बल्कि राजनीतिक संदेश भी दे रही है। सुप्रिया ने कहा, “बजट सेशन के लिए दिल्ली जा रही हूँ। आशा काकी से मिलीं, उनकी इजाज़त ली। उन्होंने कहा, देश का बजट है, जाओ। NCP की फ्लोर लीडर के तौर पर जाना ज़रूरी है।”
सुनेत्रा पवार की डिप्टी CM शपथ के बीच ये मुलाकात क्यों खास? आइए पूरी स्टोरी स्टेप बाय स्टेप समझें।
अजित पवार की ट्रेजिक मौत: प्लेन क्रैश का पूरा विवरण
28 जनवरी 2026 की सुबह, अजित पवार मुंबई से बारामती के टेबलटॉप एयरस्ट्रिप पर लैंड कर रहे थे। चार्टर्ड प्लेन में 4–5 लोग थे। अचानक क्रैश हो गया। अजित और बाकी सभी की मौके पर ही मौत। पायलट की गलती या मौसम, जांच जारी है।
बारामती के पुन्यश्लोक अहिल्याबाई होली देवी हॉस्पिटल में बॉडी लाई गई। अगले दिन अंतिम दर्शन कटेवाडी हाउस पर। फिर विद्या प्रतिष्ठान ग्राउंड पर अंतिम संस्कार। अमित शाह, नितिन गडकरी जैसे बड़े नेता पहुंचे।
अजित की पत्नी सुनेत्रा पवार (राज्यसभा सांसद), बेटे पार्थ और जय, भाई श्रीनिवास ने श्रद्धांजलि ली। शरद पवार भी आए। सुप्रिया सुले भी अंतिम संस्कार में भावुक दिखीं।
पावर वैक्यूम: सुनेत्रा पवार डिप्टी CM बनीं
अजित की मौत से महाराष्ट्र सरकार में बड़ा खालीपन आ गया। BJP–शिवसेना–NCP गठबंधन में अजित का रोल अहम था। जल्द ही सुनेत्रा पवार को डिप्टी CM बनाया गया। ये फैसला परिवार और पार्टी के भविष्य को सिक्योर करने का था।
सुनेत्रा अजित की राजनीतिक उत्तराधिकारी मानी जा रही हैं। पार्थ पवार (बेटा) भी सक्रिय हैं। लेकिन अजित की कमी को भरना आसान नहीं।
सुप्रिया सुले का कदम: पारिवारिक रिश्ता या राजनीतिक मास्टरस्ट्रोक?
सुप्रिया सुले शरद पवार की बेटी हैं। अजित उनके चचेरे भाई। NCP स्प्लिट (2023) के बाद दोनों धाराएं – NCP(SP) और अजित की NCP – आमने–सामने आ गईं। बारामती लोकसभा में सुप्रिया ने अजित की पत्नी सुनेत्रा को हराया।
फिर भी सुप्रिया ने हमेशा कहा – “राजनीति वैचारिक है, निजी नहीं। परिवारिक रिश्ते बरकरार हैं।” दिसंबर 2025 में PCMC चुनावों में दोनों गुटों ने गुप्त तालमेल किया। मर्जर टॉक्स भी चले।
5 FAQs
प्रश्न 1: सुप्रिया सुले ने अजित पवार की मां से कब और कहाँ मुलाकात की?
उत्तर: 31 जनवरी 2026 को बारामती के कटेवाडी गांव में आशा पवार के घर पर। सुप्रिया दिल्ली बजट सेशन के लिए जा रही थीं, आशीर्वाद लिया।
प्रश्न 2: अजित पवार की मौत कैसे हुई?
उत्तर: 28 जनवरी 2026 को मुंबई–बारामती चार्टर्ड प्लेन क्रैश में। टेबलटॉप एयरस्ट्रिप पर लैंडिंग के दौरान। अजित समेत सभी की मौत।
प्रश्न 3: अंतिम संस्कार कहाँ हुआ?
उत्तर: 29 जनवरी को बारामती के विद्या प्रतिष्ठान ग्राउंड पर स्टेट ऑनर्स के साथ। अमित शाह जैसे नेता पहुंचे।
प्रश्न 4: सुप्रिया और अजित के बीच राजनीतिक रिश्ता कैसा था?
उत्तर: 2023 NCP स्प्लिट के बाद विरोधी धाराएं। लेकिन सुप्रिया ने कहा – वैचारिक लड़ाई, निजी नहीं। लोकल इलेक्शन में तालमेल।
प्रश्न 5: सुनेत्रा पवार अब क्या रोल में हैं?
उत्तर: अजित की मौत के बाद डिप्टी CM बनीं। परिवार और NCP का भविष्य संभाल रही हैं।
- Ajit Pawar death plane crash
- Ajit Pawar funeral Baramati
- Asha Pawar Katewadi Baramati
- Baramati Vidya Pratishthan cremation
- Maharashtra politics after Ajit Pawar
- NCP family reunion Maharashtra
- NCP merger talks 2026
- Pawar family bond beyond politics
- Pawar family politics split
- Sunetra Pawar Deputy CM oath
- Supriya Sule emotional visit
- Supriya Sule meets Ajit Pawar mother
Leave a comment