Home राष्ट्रीय न्यूज मुंबई में ‘वाटरवेज टू वंडर : अनलॉकिंग क्रूज़ टूरिज्म’ सम्मेलन का आयोजन
राष्ट्रीय न्यूजदिल्लीराज्य

मुंबई में ‘वाटरवेज टू वंडर : अनलॉकिंग क्रूज़ टूरिज्म’ सम्मेलन का आयोजन

Share
Share

नई दिल्ली : मुंबई पोर्ट ट्रस्ट, भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण (आईडब्ल्यूएआई) और भारतीय बंदरगाह संघ (आईपीए) के सहयोग से, सोमवार, 18 अगस्त को मुंबई में ‘वाटरवेज टू वंडर: अनलॉकिंग क्रूज़ टूरिज्म’ विषय पर एक सम्मेलन का आयोजन कर रहा है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य भारत में क्रूज़ पर्यटन की संभावनाओं का पता लगाना और विकास के लिए नीतिगत पहलों, बेहतर विधियों और नीतियों पर चर्चा करना है।

सम्मेलन में पर्यटन मंत्रालय, भारत सरकार, महाराष्ट्र पर्यटन विकास निगम और अन्य क्षेत्रों के विशिष्‍ट व्यक्तियों द्वारा प्रस्तुतियां, पैनल चर्चाएं और संबोधन शामिल होंगे। चर्चा के प्रमुख विषयों में क्रूज़ पर्यटन विकास के लिए रणनीतिक दृष्टि और नीतिगत परिप्रेक्ष्य, विकास के लिए नीतिगत और नियामक कारक, सांस्कृतिक और तटीय यात्रा कार्यक्रम, क्रूज़ टर्मिनल की बेहतर विधियों, स्मार्ट टर्मिनल संचालन और हरित बंदरगाह रणनीतियां शामिल हैं।

इस कार्यक्रम में नाविक सेल 4 द्वारा एक प्रस्तुति के माध्यम से पर्यटन और नौकाओं में उपलब्धियों और सुधारों को भी प्रदर्शित किया जाएगा। यह पत्‍तन, पोत परिवहन और जलमार्ग मंत्रालय (एमओपीएसडब्ल्यू) द्वारा स्थापित एक विशेष प्रकोष्‍ठ है जो पर्यटन, विशेष रूप से महासागर, नदी और लाइटहाउस पर्यटन एवं नौकाओं पर ध्यान केंद्रित करता है। इसका उद्देश्य कार्यात्मक, समुद्री और नदी क्रूज़ सर्किट विकसित कर भारत को क्रूज़ पर्यटन का वैश्विक केंद्र बनाना है।

इस अवसर पर, भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण (आईडब्ल्यूएआई) के अध्यक्ष और नाविक सेल 4 के नोडल अधिकारी श्री विजय कुमार, आईएएस, मुख्य भाषण देंगे।

आईडब्ल्यूएआई भारत सरकार के अंतर्गत एक अग्रणी संगठन है जो देश में अंतर्देशीय जल परिवहन की विकास संबंधी नीतियों पर ध्‍यान देता है। प्राधिकरण ने नदी क्रूज़ पर्यटन को बढ़ावा देने और टिकाऊ बुनियादी ढांचे, तकनीक-सक्षम संचालन और नियामक सुधारों पर ध्यान केंद्रित करते हुए कुशल जल परिवहन प्रणालियों के विकास में महत्वपूर्ण प्रगति की है।

इस कार्यक्रम के दौरान, उद्योग विशेषज्ञों की एक पैनल चर्चा भी आयोजित की जाएगी, जिसमें विकास नरवाल, आईएएस, एमडी, आईपीए; श्री ए.के. बंसल, मुख्य अभियंता, आईडब्ल्यूएआई; ओपेश शर्मा, निदेशक (क्रूज़), जल परिवहन मंत्रालय, अंतरा क्रूज़/हेरिटेज रिवर जर्नीज़ प्राइवेट लिमिटेड के प्रतिनिधि; विकास मालवीय, निदेशक, नॉर्डिक क्रूज़लाइन प्राइवेट लिमिटेड और अन्य नदी क्रूज़ ऑपरेटर शामिल होंगे।

सम्मेलन का समापन भारत समुद्री सप्ताह (आईएमडब्‍ल्‍यू) 2025 पर एक प्रस्तुति के साथ होगा। अक्टूबर में आयोजित होने वाले आईएमडब्ल्यू 2025 का उद्देश्य समुद्री क्षेत्र में प्रगति, अवसरों और सहयोग को प्रदर्शित करना, घरेलू विकास और अंतर्राष्ट्रीय सहयोग को बढ़ावा देना है।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

एनएचएआई ने फास्टटैग सालाना पास को देशभर में सफलतापूर्वक लागू किया

नई दिल्ली : प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी के नागरिकों के लिए प्रौद्योगिकी के...

धनबाद के सर्वांगिण विकास के लिए प्रशासन कृत संकल्पित – उपायुक्त

स्वतंत्रता दिवस के मुख्य समारोह में उपायुक्त ने किया झंडोत्तोलन डीएमएफटी से...

बौआ कला उत्तर पंचायत में 79वाँ स्वतंत्रता दिवस मनाया गया

बौआ कला : बौआ कला उत्तर पंचायत भवन परिसर में 79वाँ स्वतंत्रता...