Home झारखण्ड अपराधियों के प्रति धनबाद पुलिस की कार्रवाई का दिखा असर
झारखण्डराज्य

अपराधियों के प्रति धनबाद पुलिस की कार्रवाई का दिखा असर

Share
Share

सितंबर माह में विभिन्न 18 कांड के कुल 22 अभियुक्तों को न्यायलय से मिली सजा

धनबाद । वरीय पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार के निर्देशानुसार धनबाद पुलिस लगातार अपराध नियंत्रण और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए सक्रिय भूमिका निभा रही है। पुलिस न केवल अपराध पर अंकुश लगाने के लिए अभियान चला रही है, बल्कि दर्ज मामलों में शीघ्र निपटारा कर अभियुक्तों को सजा दिलाने की दिशा में भी उल्लेखनीय सफलता प्राप्त कर रही है।

पिछले सितंबर माह में जिले के विभिन्न थानों में दर्ज 18 मामलों में कुल 22 अभियुक्तों को न्यायालय द्वारा सजा सुनाई गई। इन मामलों में पुलिस द्वारा ठोस साक्ष्य और तत्परता के साथ कार्रवाई कर न्याय सुनिश्चित कराया गया।

एसएसपी प्रभात कुमार ने बताया कि अपराधियों को सजा दिलाना पुलिस की प्राथमिकता में शामिल है। उन्होंने कहा कि हर थाना प्रभारी को यह निर्देश दिया गया है कि वे अपने-अपने क्षेत्र में दर्ज पुराने मुकदमों की त्वरित सुनवाई सुनिश्चित कराएं ताकि पीड़ितों को न्याय मिल सके और अपराधियों में कानून का भय बना रहे।

धनबाद पुलिस ने हाल के महीनों में कई संगीन मामलों जैसे हत्या, चोरी, लूट, नशाखोरी, पॉक्सो, मारपीट एवं महिला उत्पीड़न से संबंधित प्रकरणों में तेज़ी से अनुसंधान पूर्ण कर चार्जशीट दाखिल की, जिसके परिणामस्वरूप न्यायालय ने अभियुक्तों को सजा सुनाई गई।

सितम्बर माह में न्यायलय द्वारा सजा सुनाए गए कांड एवं अभियुक्तों की विवरणी

  • कुल 18 अलग अलग कांड में माननीय न्यायलय द्वारा कुल 22 अभियुक्तों को सजा सुनाई गई
  • हत्या के दर्ज 2 अलग अलग कांड में 2 अभियुक्तों को आजीवन कारावास की सजा सुनाई गई।
  • पॉक्सो एक्ट में दर्ज 2 अलग अलग कांड के 2 अभियुक्तों को न्यूनतम 20 वर्ष तक की सजा सुनाई गई।
  • दहेज़ हत्या के 2 अलग अलग कांड में कुल 6 अभियुक्तों को 10 वर्ष तक की सजा सुनाई गई।
  • महिला विरुद्ध अत्याचार के 1 मामले में 1 अभियुक्त के विरुद्ध 3 वर्ष तक की सजा सुनाई गई।
  • विविध चोरी के 3 अलग अलग कांड में कुल 3 अभियुक्तों के विरुद्ध सजा सुनाई गई जिसमें 2 अभियुक्तों को 3 वर्ष तक एवं 1 अभियुक्त को 1 वर्ष तक की सजा सुनाई गई।
  • हमला कर गंभीर रूप से जख्मी करने के 1 मामले के 1 अभियुक्त को 2 वर्ष तक की सजा सुनाई गई।
  • ठगी एवं जालसाजी के 1 मामले में 1 अभियुक्त को 2 वर्ष तक की सजा सुनाई गई।
  • मोटर यान दुर्घटना से सम्बन्धित 2 अलग अलग कांड में 2 अभियुक्तों को 2 वर्ष तक की सजा सुनाई गई।
  • विविध प्रकार के अन्य 4 काण्डो में कुल 4 अभियुक्तों को 2 वर्ष तक की सजा सुनाई गई।

एसएसपी ने कहा कि यह उपलब्धि पूरे पुलिस बल की सामूहिक मेहनत का परिणाम है और आने वाले दिनों में इस दिशा में कार्रवाई को और भी तेज किया जाएगा। उन्होंने यह भी अपील की कि नागरिक अपराध या अपराधियों से जुड़े किसी भी जानकारी को तुरंत पुलिस के साथ साझा करें ताकि अपराध पर पूरी तरह अंकुश लगाया जा सके।

वरीय पुलिस अधीक्षक के नेतृत्व में धनबाद पुलिस का यह प्रयास दर्शाता है कि जिले में कानून का राज और न्याय की भावना को सशक्त करने की दिशा में ठोस कदम उठाए जा रहे हैं।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

जनता दरबार में आमजनों की समस्याओं से अवगत हुए उपायुक्त

समस्याओं के निष्पादन हेतु अधिकारियों को दिए निर्देश धनबाद । शुक्रवार को...

कुटुम्बश्री संस्थान के सी.ओ.ओ. ने उपायुक्त से की मुलाकात

अग्नि प्रभावित क्षेत्रों से विस्थापित लोगों के लिए रोजगार के अवसरों को...