अलीगढ़ । ट्रांसजेंडर बिल के विरोध में किन्नर समाज के लोगों ने सोमवार को जोरदार प्रदर्शन किया। बड़ी संख्या में किन्नर समाज के सदस्य जिलाधिकारी कार्यालय पहुंचे और सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए अपनी नाराजगी जताई।
प्रदर्शनकारियों का कहना था कि प्रस्तावित ट्रांसजेंडर बिल में उनकी वास्तविक समस्याओं और अधिकारों की अनदेखी की गई है। उन्होंने आरोप लगाया कि यह बिल उनके सामाजिक, आर्थिक और सम्मानजनक जीवन के अधिकारों को कमजोर करता है, बजाय इसके कि उन्हें सशक्त बनाया जाए।
किन्नर समाज के प्रतिनिधियों ने प्रधानमंत्री के नाम एक ज्ञापन जिलाधिकारी को सौंपा। ज्ञापन में मांग की गई कि बिल में आवश्यक संशोधन किए जाएं, ताकि ट्रांसजेंडर समुदाय को शिक्षा, रोजगार, स्वास्थ्य और सामाजिक सुरक्षा के क्षेत्र में उचित अधिकार मिल सकें।
प्रदर्शन के दौरान सुरक्षा व्यवस्था के मद्देनज़र पुलिस बल तैनात रहा। हालांकि प्रदर्शन उग्र रहा, लेकिन स्थिति नियंत्रण में बनी रही और किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं है।
किन्नर समाज के नेताओं ने चेतावनी दी कि यदि उनकी मांगों पर जल्द ध्यान नहीं दिया गया, तो वे आगे और बड़ा आंदोलन करने को मजबूर होंगे।
Leave a comment