Home दुनिया ट्रंप ने कहा, कनाडा पर टैरिफ बढ़ाऊंगा 10% बाद में रेगन के विज्ञापन पर गुस्सा
दुनिया

ट्रंप ने कहा, कनाडा पर टैरिफ बढ़ाऊंगा 10% बाद में रेगन के विज्ञापन पर गुस्सा

Share
Trump Canada tariff increase
Share

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा के खिलाफ 10% अतिरिक्त टैरिफ लगाने की घोषणा की है, जो ओंटारियो के एक विरोधी टैरिफ विज्ञापन के कारण किया गया है।

कनाडा के खिलाफ ट्रंप का फैसला, 10% टैरिफ बढ़ाकर व्यापार में सख्ती का इशारा

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ओंटारियो के विरोधी टैरिफ प्रचार अभियान के जवाब में कनाडा पर 10% अतिरिक्त टैरिफ बढ़ाने की धमकी दी है। यह विवाद अमेरिकी- कनाडाई व्यापार संबंधों को एक बार फिर तनावपूर्ण बना रहा है, जो दुनिया के सबसे बड़े द्विपक्षीय व्यापारिक संबंधों में से एक हैं।

ओंटारियो प्रांत ने अमेरिकी टैरिफों के खिलाफ एक विज्ञापन अभियान चलाया है, जिसमें पूर्व राष्ट्रपति रोनाल्ड रेगन के एक भाषण के अंश शामिल थे, उन्हें मुक्त व्यापार का पक्षधर बताया गया। इस विज्ञापन ने ट्रंप का गुस्सा भड़काया और परिणामस्वरूप उन्होंने कनाडा पर टैरिफ बढ़ाने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि यह कदम “सच्चाई को तोड़मोड़ करने” और “दुश्मनता बढ़ाने” के जवाब में उठाया गया है।

हालांकि कनाडा को अमेरिकी टैरिफ दर 35% है, लेकिन अधिकांश कनाडाई उत्पाद USMCA (US-Mexico-Canada Agreement) के नियमों के तहत इससे छूट प्राप्त हैं। हालांकि, स्टील और एल्यूमीनियम उत्पादों पर 50% टैरिफ लागू होता है, और विदेशी ऑटोमोबाइल पर 25% के टैरिफ में भी कनाडाई कारों को केवल आंशिक छूट मिलती है।
ट्रंप के इस अधिसूचना से कनाडाई उद्योगों में भारी असंतोष है, खासकर लोहे और ऑटोमोबाइल क्षेत्रों में।

कनाडा ने इस निर्णय के बाद भी बातचीत जारी रखने का संकेत दिया है और ओंटारियो के प्रीमियर डौग फोर्ड ने अमेरिकी में चल रहे विज्ञापनों को अस्थायी रूप से रोकने की घोषणा की है। दोनों देशों की सरकारें अब भी तनावपूर्ण बातचीत कर रही हैं।
कनाडा चैंबर ऑफ कॉमर्स ने इस कदम को “अमेरिका फर्स्ट” नीति की एक बड़ी बाधा और उत्तर अमेरिकी प्रतिस्पर्धा के लिए खतरा करार दिया है।

ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध को वैश्विक विवादों में सबसे कठिन बताया और चीन के साथ व्यापार संघर्ष में भी कड़ा रुख अपनाया है। वह एशियाई दौरे पर हैं, जहां मलेशिया, जापान और दक्षिण कोरिया के नेताओं से मुलाकात करेंगे।

ट्रंप की टैरिफ बढ़ाने की धमकी ने अमेरिका-कनाडा के व्यापारिक संबंधों में कड़वाहट बढ़ा दी है। दोनों देशों को अब स्थिति को संभालने और शांतिपूर्ण समाधान ढूंढने के लिए कूटनीतिक प्रयास तेज़ करने होंगे। यह विवाद आगामी वैश्विक व्यापार पर भी असर डाल सकता है।


FAQs

  1. ट्रंप ने कनाडा पर कितने प्रतिशत टैरिफ बढ़ाने की धमकी दी है?
    10%।
  2. विवाद का कारण क्या है?
    ओंटारियो के अमेरिकी टैरिफों के विरोध में जारी विज्ञापन।
  3. अमेरिकी टैरिफ दर क्या है?
    35% बेस टैरिफ, स्टील-एल्यूमीनियम पर 50%।
  4. कनाडा ने क्या प्रतिक्रिया दी?
    संवाद जारी रखने और कुछ विज्ञापनों को रोकने का संकेत।
  5. ट्रंप की एशियाई यात्रा का मकसद क्या है?
    व्यापार विवादों को हल करना और रणनीतिक सहयोग बढ़ाना।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

Pew स्टडी: अमेरिका में सबसे ज्यादा पढ़े-लिखे हिंदू, दूसरे नंबर पर यहूदी

Pew Research Center की 2023-24 Religious Landscape Study के मुताबिक अमेरिका में...

ट्रंप फिर बोले: “मेरा 200% टैरिफ डर काम आया, वरना न्यूक्लियर वॉर हो जाता”

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया कि उन्होंने भारत‑पाक संघर्ष को...

भारत का मैप पोस्ट करने पर पाकिस्तान शरमा गया? US से शिकायत कर मैप डिलीट करवाया

पाकिस्तान ने बताया कि US ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव के मैप में PoK और...