Home Breaking News Top News झुग्गी बस्ती वालों के हित में मोदी कैबिनेट का बड़ा कदम, अगले 3 साल के लिए मिलेगा कानूनी संरक्षण
Top Newsदिल्लीराष्ट्रीय न्यूज

झुग्गी बस्ती वालों के हित में मोदी कैबिनेट का बड़ा कदम, अगले 3 साल के लिए मिलेगा कानूनी संरक्षण

Share
Share
नई दिल्ली। मोदी कैबिनेट ने डायरेक्ट टू होम सर्विसेज सेवा को लेकर बुधवार को बड़ा फैसला लिया है। कैबिनेट ने डीटीएच सेवा प्रदान करने के लिए दिशानिर्देशों में संशोधन को मंजूरी दे दी है। अब 20 साल के लिए लाइसेंस जारी किये जायेंगे। साथ ही लाइसेंस फीस का कलेक्शन तिमाही आधार पर किया जाएगा। यह जानकारी केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने दी है।
 इसके अलावा कैबिनेट ने दिल्ली में झुग्गी बस्ती में रह रहे लोंगों के हित में बड़ा कदम उठाया है। झुग्गी बस्तियों में रहने वाले लोंगों को अगले तीन सालों के लिए कानूनी संरक्षण मिलेगा। यह मियाद 2020 में पूरी हो रही थी, जिसे फिर से तीन साल के लिए बढ़ा दिया गया है। इससे 40 लाख से ज्यादा लोगों को फायदा मिलेगा। केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने बुधवार को बताया कि दिल्ली में अनाधिकृत कॉलोनी, देहातों में कृषि भूमि पर हुए निर्माण के खिलाफ कोर्ट बार-बार आदेश देता था। उसके संरक्षण के लिए 2011 में नेशनल कैपिटल टेरिटरी दिल्ली लॉ क़ानून बनाया गया। अब हम इसे 3 साल और आगे बढ़ाने के लिए अध्यादेश लाए हैं।

“>

 

साथ ही मोदी कैबिनेट की बैठक में फिल्म्स डिवीजन, फिल्म समारोह निदेशालय, भारत के राष्ट्रीय फिल्म अभिलेखागार और बाल फिल्म सोसाइटी, भारत को राष्ट्रीय फिल्म विकास निगम के साथ विलय को भी मंजूरी दी गयी है।
वहीं, केंद्रीय मंत्री थावरचंद गहलोत ने बताया कि सरकार ने एससी छात्रों के शिक्षा के लिए बड़ा कदम उठाया है। कैबिनेट ने पांच साल में 59,000 करोड़ रुपये 4 करोड़ छात्रों के लिए पोस्ट मैट्रिक छात्रवृत्ति योजना को मंजूरी दी है।
Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

सांस बन गई जहर: दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण से बच्चों में अस्थमा और फेफड़ों की बीमारियां बढ़ीं

दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण का स्तर खतरनाक हो गया है। डॉक्टरों के मुताबिक...

दिल्ली में बड़ा आतंकी हमला टला, दिल्ली-भोपाल संयुक्त ऑपरेशन में ISIS से जुड़े दो आतंकी गिरफ्तार

दिल्ली और भोपाल पुलिस के संयुक्त ऑपरेशन में दिल्ली में आतंकी हमले...

दिल्ली में दिवाली पर प्रदूषण ने तोड़े चार साल का रिकॉर्ड

दिल्ली ने इस साल चार वर्षों में सबसे खराब दिवाली की हवा...

दिल्ली के संजय गांधी ट्रांसपोर्ट नगर में दो इमारतों में भीषण आग

दिल्ली के संजय गांधी ट्रांसपोर्ट नगर में मंगलवार तड़के दो गोदामों में...