राजस्थान के जोधपुर के मनाई गांव में डबल शादी से पहले दो सगी बहनें—25 वर्षीय शोभा और 23 वर्षीय विमला—मृत पाई गईं। शुरुआती जांच में ज़हरीला पदार्थ खाने की आशंका है। सुसाइड नोट नहीं मिला, पुलिस ने अस्वाभाविक मौत का केस दर्ज कर पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट का इंतज़ार किया है।
खुशियों से मातम तक: जोधपुर में ‘डबल वेडिंग’ से पहले दो सगी बहनों की मौत, पुलिस जांच जारी
जोधपुर डबल सुसाइड मामला: शादी से कुछ घंटे पहले दो बहनें मृत, ज़हर खाने की आशंका; पोस्टमॉर्टम का इंतज़ार
घटना का सार: क्या हुआ, कब हुआ
राजस्थान के जोधपुर जिले के मनाई गांव में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जहां दो सगी बहनों—25 वर्षीय शोभा और 23 वर्षीय विमला—की मौत हो गई। दोनों की शादी शनिवार को तय थी और शुक्रवार को घर में शादी की तैयारियां और रस्में चल रही थीं, लेकिन सुबह होने से पहले ही खुशियों का माहौल मातम में बदल गया। प्रारंभिक जांच के मुताबिक, दोनों बहनों ने कथित तौर पर कोई ज़हरीला पदार्थ सेवन किया हो सकता है, हालांकि मौत की असली वजह पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट आने के बाद ही साफ होगी।
पुलिस के अनुसार, शुक्रवार देर रात शादी की रस्में और कार्यक्रम घर में चलते रहे। दोनों बहनें करीब आधी रात के आसपास सोने चली गईं। इसके बाद तड़के करीब 4 बजे अचानक उनकी तबीयत बिगड़ी, जिससे घर में अफरा-तफरी मच गई और परिवार ने उन्हें तुरंत जोधपुर के एक निजी अस्पताल पहुंचाया। अस्पताल में डॉक्टरों ने दोनों को मृत घोषित कर दिया।
अस्पताल से घर, फिर पुलिस की एंट्री: अंतिम संस्कार की तैयारी रोकी गई
रिपोर्ट के मुताबिक, बहनों को मृत घोषित किए जाने के बाद उनके शव घर लाए गए थे और अंतिम संस्कार की तैयारी शुरू हो गई थी। इसी बीच पुलिस को सूचना मिली, जिसके बाद टीम मौके पर पहुंची और अंतिम संस्कार की प्रक्रिया को रोक दिया गया। पुलिस ने दोनों शवों को पोस्टमॉर्टम के लिए मोर्चरी भिजवाया, ताकि मौत के कारण की वैज्ञानिक तरीके से पुष्टि हो सके। पोस्टमॉर्टम के बाद शव परिवार को सौंपे जाएंगे।
इस पूरे मामले में पुलिस ने ‘अस्वाभाविक मौत’ (unnatural death) का केस दर्ज किया है। अधिकारियों का कहना है कि अभी किसी निष्कर्ष पर पहुंचना जल्दबाजी होगी, क्योंकि न तो कोई सुसाइड नोट मिला है और न ही अभी तक किसी ठोस वजह की पुष्टि हुई है।
कौन थीं शोभा और विमला: परिवार और गांव का दर्द
शोभा और विमला दोनों एक निजी स्कूल में शिक्षिका के रूप में काम करती थीं। स्थानीय लोगों के मुताबिक, दोनों बहनें शांत स्वभाव की थीं और परिवार के बेहद करीब थीं। गांव में उनकी डबल शादी को एक खास और खुशी का अवसर माना जा रहा था, इसलिए इस घटना से पूरे इलाके में शोक और हैरानी का माहौल है।
जब शादी घर के अंदर ही चल रही हो और कुछ ही घंटों बाद ऐसा हादसा हो जाए, तो परिवार के लिए उस समय को शब्दों में बयान करना भी मुश्किल हो जाता है। फिलहाल पुलिस परिवारजनों और नजदीकी लोगों से पूछताछ कर रही है, ताकि यह समझा जा सके कि बहनों ने यह कदम क्यों उठाया या उनकी तबीयत अचानक क्यों बिगड़ी।
जांच की दिशा: पुलिस किन बिंदुओं पर फोकस कर सकती है
इस तरह के मामलों में पुलिस आम तौर पर कुछ प्रमुख सवालों के जवाब तलाशती है—हालांकि यहां किसी भी बात की पुष्टि पोस्टमॉर्टम और जांच के बाद ही होगी।
- मौत का वास्तविक कारण
क्या यह सचमुच ज़हर/किसी जहरीले पदार्थ से हुई मौत है या कोई अन्य मेडिकल कारण था—यह पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट से स्पष्ट होगा। - ज़हरीला पदार्थ कहां से आया
यदि ज़हर की पुष्टि होती है, तो वह पदार्थ घर में पहले से था या किसी ने उपलब्ध कराया, इसकी जांच होगी। - मानसिक तनाव या किसी विवाद की संभावना
शादी से ठीक पहले मानसिक दबाव, पारिवारिक तनाव, या किसी बाहरी कारण की भूमिका की भी जांच हो सकती है, लेकिन अभी इन पर निष्कर्ष निकालना जल्दबाजी होगी। - डिजिटल और कॉल रिकॉर्ड
ऐसे मामलों में कॉल डिटेल्स, चैट, सोशल मीडिया आदि से भी संकेत मिल सकते हैं, हालांकि आधिकारिक पुष्टि वही मान्य होगी जो जांच में सामने आए।
संवेदनशील अपील: मदद और बातचीत जरूरी है
ऐसी घटनाएं यह याद दिलाती हैं कि मानसिक तनाव अक्सर बाहर से दिखता नहीं, लेकिन अंदर ही अंदर बहुत भारी हो सकता है। अगर आपके आसपास कोई व्यक्ति लंबे समय से बहुत परेशान दिख रहा हो, अलग-थलग रहने लगा हो, या खुद को नुकसान पहुंचाने की बातें करता हो, तो उसे अकेला न छोड़ें—परिवार, दोस्तों और प्रोफेशनल मदद से जुड़ना जरूरी है।
भारत में आप KIRAN Mental Health Helpline (1800-599-0019) जैसे संसाधनों की मदद ले सकते हैं। (यह एक सामान्य सूचना है; इमरजेंसी में अपने नजदीकी अस्पताल/पुलिस से तुरंत संपर्क करें।)
FAQs (5)
- जोधपुर की इस घटना में क्या हुआ?
मनाई गांव, जोधपुर में दो सगी बहनें—शोभा (25) और विमला (23)—अपनी शादी से कुछ घंटे पहले मृत पाई गईं; प्रारंभिक जांच में ज़हरीला पदार्थ सेवन करने की आशंका है। - उनकी तबीयत कब बिगड़ी थी?
पुलिस के मुताबिक, दोनों बहनें आधी रात के आसपास सोने गई थीं और तड़के करीब 4 बजे उनकी तबीयत अचानक बिगड़ गई। - क्या कोई सुसाइड नोट मिला है?
नहीं, रिपोर्ट के अनुसार अभी तक कोई सुसाइड नोट नहीं मिला है और जांच जारी है। - मौत की पुष्टि कैसे होगी?
पुलिस पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट का इंतज़ार कर रही है, उसी से मौत का कारण स्पष्ट होगा। - पुलिस ने केस कैसे दर्ज किया है?
पुलिस ने ‘अस्वाभाविक मौत’ का केस दर्ज किया है और कहा है कि निष्कर्ष पोस्टमॉर्टम व जांच के बाद ही निकाला जाएगा।
Leave a comment