दादरा-नगर हवेली और दमन-दीव भारत का ‘मिनी इंडिया’: सिलवासा में उपराष्ट्रपति सी. पी. राधाकृष्णन
सिलवासा। उपराष्ट्रपति सी. पी. राधाकृष्णन ने केंद्र शासित प्रदेश दादरा एवं नगर हवेली तथा दमन एवं दीव की अपनी पहली आधिकारिक यात्रा के दौरान सिलवासा स्थित डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम गवर्नमेंट कॉलेज में आयोजित एक सार्वजनिक कार्यक्रम को संबोधित किया। अपने संबोधन में उपराष्ट्रपति ने इस केंद्र शासित प्रदेश की सामाजिक विविधता और आपसी सद्भाव की सराहना करते हुए इसे ‘मिनी इंडिया’ करार दिया।
कार्यक्रम के दौरान प्रशासक प्रफुल्ल पटेल, सांसद कालाबेन मोहनभाई डेलकर, स्थानीय निकायों, उद्योग एवं होटल संघों के प्रतिनिधियों, मेधावी छात्रों और तमिल संगम द्वारा उपराष्ट्रपति का अभिनंदन किया गया। इस अवसर पर उपराष्ट्रपति ने पीएम विश्वकर्मा योजना के लाभार्थियों को टूलकिट और नवनियुक्त शिक्षकों को नियुक्ति पत्र भी वितरित किए।
13,000 करोड़ रुपये की बुनियादी ढांचा परियोजनाएं
उपराष्ट्रपति ने कहा कि यह केंद्र शासित प्रदेश इस बात का बेहतरीन उदाहरण है कि किस तरह अभिनव शासन और जनभागीदारी विकास को गति दे सकती है। उन्होंने बताया कि पिछले एक दशक में प्रदेश में 13,000 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की 450 से अधिक अवसंरचना (इन्फ्रास्ट्रक्चर) परियोजनाएं शुरू की गई हैं, जिनमें 4,000 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से तैयार 800 किलोमीटर लंबी सड़कें भी शामिल हैं।
स्वास्थ्य और शिक्षा के क्षेत्र में अभूतपूर्व प्रगति
स्वास्थ्य सेवाओं में आए बदलावों को रेखांकित करते हुए उपराष्ट्रपति ने कहा:
- मेडिकल सुविधाएं: 2019 से पहले जहाँ क्षेत्र में एक भी मेडिकल कॉलेज नहीं था, वहीं आज 177 सीटों वाला मेडिकल कॉलेज संचालित है। सिलवासा में 450 बिस्तरों वाला और दमन में हाल ही में उद्घाटित 350 बिस्तरों वाला ‘नमो अस्पताल’ लोगों को आधुनिक स्वास्थ्य सेवाएं दे रहा है।
- बीमारियों में कमी: पिछले तीन वर्षों में टीबी के मामलों में 57 प्रतिशत और कुपोषण में 58 प्रतिशत की गिरावट आई है।
- शत-प्रतिशत लक्ष्य: आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन, हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर और संस्थागत प्रसव में प्रदेश ने 100% का लक्ष्य हासिल कर लिया है।
- शिक्षा का विस्तार: सरकारी स्कूलों में स्मार्ट क्लासरूम के साथ-साथ 700 करोड़ रुपये से अधिक के निवेश से 21 नए स्कूलों का निर्माण किया गया है और 16 का कार्य जारी है। निफ्ट (NIFT) और गुजरात नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी (GNLU) जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों के परिसरों की स्थापना से युवाओं के लिए नए अवसर खुले हैं।
पर्यटन, उद्योग और हरित ऊर्जा में नया मुकाम
- पर्यटन: प्रदेश में पर्यटकों की संख्या 2021 के लगभग 6 लाख से बढ़कर 2025 में 50 लाख के करीब पहुँच गई है। दमन नाइट मार्केट, राम-सेतु सीफ़्रंट और इको-टूरिज्म परियोजनाएं पर्यटकों के आकर्षण का मुख्य केंद्र बनी हैं।
- उद्योग व रोजगार: एमएसएमई क्षेत्र के तहत 7,500 से अधिक विनिर्माण इकाइयों के माध्यम से 2.8 लाख से अधिक रोजगार के अवसर पैदा हुए हैं। दमन में नमो हवाई अड्डे की शुरुआत से दिल्ली, मुंबई और अहमदाबाद के साथ हवाई कनेक्टिविटी मजबूत हुई है।
- सौर ऊर्जा: प्रदेश ने लगभग 12 मेगावाट की स्थापित क्षमता के साथ सरकारी इमारतों के शत-प्रतिशत सौरकरण (Solarization) का लक्ष्य हासिल कर लिया है।
गांधी, पटेल और मोदी के योगदान का उल्लेख
गुजरात के तीन प्रतिष्ठित नेताओं का उल्लेख करते हुए उपराष्ट्रपति ने कहा कि महात्मा गांधी अहिंसा और स्वतंत्रता संग्राम का प्रतिनिधित्व करते हैं, सरदार वल्लभभाई पटेल भारत की एकता और अखंडता के प्रतीक हैं, और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी विकास का प्रतिनिधित्व करते हैं। उन्होंने कहा कि देश के विभिन्न हिस्सों से आए लोग इस प्रदेश के विकास में अपना योगदान दे रहे हैं और आपसी सद्भाव के साथ रह रहे हैं।
- 13000 करोड़ अवसंरचना परियोजनाएं
- CP Radhakrishnan Silvassa visit
- Dadra Nagar Haveli Daman Diu development
- Dadra Nagar Haveli Infrastructure
- Daman Diu Latest News
- Daman Tourism
- GNLU दमन
- Namo Hospital Silvassa
- NIFT दमन
- Silvassa Education and Health
- Silvassa News Hindi
- VP CP Radhakrishnan speech
- उपराष्ट्रपति सी पी राधाकृष्णन
- डॉ एपीजे अब्दुल कलाम गवर्नमेंट कॉलेज
- दमन और दीव
- दमन नाइट मार्केट
- दमन हवाई अड्डा
- दादरा और नगर हवेली विकास
- दादरा नगर हवेली पर्यटन
- नमो अस्पताल दमन
- नमो अस्पताल सिलवासा
- पीएम विश्वकर्मा योजना
- प्रशासक प्रफुल्ल पटेल
- मिनी इंडिया दादरा नगर हवेली
- राम सेतु सीफ्रंट दमन
- सिलवासा समाचार
Leave a comment