धनबाद : राष्ट्रीय हरित अधिकरण (NGT) की सख्त रोक के बावजूद धनबाद के गोविंदपुर और पूर्वी टुंडी इलाके में अवैध बालू का कारोबार बेखौफ जारी है। हाल ही में सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक कथित ऑडियो और वीडियो ने इस अवैध सिंडिकेट के काम करने के तरीके पर बड़े सवाल खड़े कर दिए हैं।
- ‘पासिंग’ के नाम पर वसूली: स्थानीय सूत्रों के अनुसार, दोनों क्षेत्रों से रोजाना बड़ी संख्या में बालू लदे वाहन गुजर रहे हैं। आरोप है कि ‘पासिंग’ व्यवस्था के तहत प्रति वाहन तय रकम वसूल कर उन्हें बेरोक-टोक निकलने का सुरक्षित रास्ता दिया जा रहा है।
- वायरल वीडियो का दावा: सामने आए वीडियो में एक व्यक्ति यह दावा करता सुनाई दे रहा है— “पासिंग चालू रहेगा, कोई भी सड़क पर नहीं रोक सकता।” हालांकि, इस वायरल वीडियो की सत्यता की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हो सकी है।
- संदेह के घेरे में नाम: स्थानीय लोगों ने प्रदीप मंडल नामक व्यक्ति पर बालू पासिंग का नेटवर्क चलाने का सीधा आरोप लगाया है। हालांकि, इन आरोपों पर अभी तक किसी प्रशासनिक अधिकारी या संबंधित पक्ष का आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है।
राजस्व और पर्यावरण को चपत
अवैध बालू के इस काले कारोबार से एक तरफ जहां सरकार को लाखों रुपये के राजस्व का नुकसान हो रहा है, वहीं दूसरी ओर NGT के पर्यावरणीय नियमों का भी सरेआम उल्लंघन किया जा रहा है। स्थानीय नागरिकों ने मामले की निष्पक्ष और उच्चस्तरीय जांच कराकर दोषियों पर तुरंत सख्त कानूनी कार्रवाई की मांग की है।
- Dhanbad illegal sand mining
- Dhanbad News Today
- Dhanbad Police News
- Dhanbad sand syndicate
- Dhanbad Viral Video
- Govindpur news
- Govindpur sand mafia
- illegal sand transport Dhanbad
- Jharkhand sand mafia
- NGT sand ban Dhanbad
- NGT बालू रोक धनबाद
- Pradeep Mandal sand passing
- Purbi Tundi news
- Purbi Tundi sand passing
- अवैध बालू परिवहन
- एनजीटी नियम उल्लंघन धनबाद
- गोविंदपुर बालू माफिया
- गोविंदपुर समाचार
- झारखंड बालू माफिया
- धनबाद अवैध बालू खनन
- धनबाद क्राइम न्यूज
- धनबाद वायरल वीडियो
- धनबाद समाचार
- पूर्वी टुंडी बालू पासिंग
- पूर्वी टुंडी समाचार
- प्रदीप मंडल बालू पासिंग
Leave a comment