Home क्राईम ऑपरेशन ‘दौरा पहाड़’ : 2.20 करोड़ के इनामी शीर्ष माओवादी मिसिर बेसरा समेत 5 नक्सली धनबाद जेल भेजे गए
क्राईमझारखण्डराज्य

ऑपरेशन ‘दौरा पहाड़’ : 2.20 करोड़ के इनामी शीर्ष माओवादी मिसिर बेसरा समेत 5 नक्सली धनबाद जेल भेजे गए

Share
Operation ‘Daura Pahad’: Five Naxalites, including top Maoist Misir Besra—who carried a reward of ₹2.20 crore—sent to Dhanbad Jail.
Share

धनबाद : झारखंड में लाल आतंक के खिलाफ चलाए जा रहे निर्णायक अभियान के तहत सुरक्षा बलों को एक और ऐतिहासिक सफलता हासिल हुई है। भाकपा (माओवादी) के शीर्ष पोलित ब्यूरो सदस्य और 2.20 करोड़ रुपए के भारी-भरकम इनामी नक्सली मिसिर बेसरा उर्फ सागर को उसके चार अन्य सहयोगियों के साथ पुलिस ने न्यायिक हिरासत में धनबाद जेल भेज दिया है।

जंगली इलाके में घेराबंदी कर दबोचा गया

पुलिस और सुरक्षा बलों को बरवाअड्डा थाना क्षेत्र के पथरीले व जंगली इलाके में नक्सलियों की मौजूदगी की गुप्त और सटीक सूचना मिली थी। इसके तुरंत बाद ‘ऑपरेशन दौरा पहाड़’ शुरू किया गया। मुस्तैद जवानों ने पूरे इलाके को चारों तरफ से घेरकर कुख्यात मिसिर बेसरा के अलावा 15 लाख रुपए के इनामी नक्सली मेहनत (उर्फ मोछू/विभीषण), गौरव (उर्फ बिरेंद्र हांसदा/सौरम) तथा दो अन्य कैडरों को मौके से धर दबोचा।

उच्च अधिकारियों की निगरानी और संयुक्त खुलासा

गिरफ्तारी के उपरांत सभी आरोपियों को प्राथमिक पूछताछ के लिए रांची स्थित पुलिस मुख्यालय ले जाया गया था। इसके बाद कड़े सुरक्षा घेरे में उन्हें धनबाद स्थानांतरित किया गया। मामले की विस्तृत जानकारी देते हुए डीजीपी तदाशा मिश्रा और धनबाद के पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) प्रभात कुमार ने एक संयुक्त प्रेस वार्ता में बताया कि सुरक्षा एजेंसियां काफी समय से इस गिरोह की गतिविधियों पर पैनी नजर रखे हुए थीं। उच्च अधिकारियों की सीधी निगरानी के कारण ही यह पूरा ऑपरेशन बिना किसी चूक के सफल हो सका।

सदर अस्पताल में छावनी जैसा माहौल

आरोपियों को अदालत में पेश करने से पहले बरवाअड्डा पुलिस कड़े सुरक्षा इंतजामों के बीच धनबाद सदर अस्पताल लेकर पहुंची। किसी भी अप्रिय घटना से निपटने के लिए अस्पताल परिसर को पूरी तरह पुलिस छावनी में बदल दिया गया था। पहचान छिपाने के उद्देश्य से सभी नक्सलियों के चेहरों को ढककर रखा गया था।

अस्पताल की मेडिकल टीम द्वारा विस्तृत स्वास्थ्य जांच संपन्न होने के बाद, पुलिस ने विधिक प्रक्रियाएं पूरी कीं और पांचों माओवादियों को धनबाद मंडल कारा (जेल) की सलाखों के पीछे भेज दिया।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

NAMASTE Scheme Success Story: सीवर सफाई से ‘स्वच्छता उद्यमी’ बनने तक गाजियाबाद के अजय की कहानी

केंद्र सरकार की 'नमस्ते योजना' से स्वच्छता कर्मी अजय बने उद्यमी। जानें...

झारखंड भारतनेट फेज़-3 : 26,777 गांवों में पहुंचेगा हाई-स्पीड ब्रॉडबैंड

झारखंड सरकार और भारत सरकार ने संशोधित भारतनेट कार्यक्रम (Phase-III) के लिए...