धनबाद : गोन्दुडीह कोलियरी में बीते 1 अगस्त को असंगठित महिला मजदूर कौशल्या देवी (48 वर्ष) की दुखद मौत के मामले में पीड़ित परिवार को आर्थिक सहायता प्रदान की गई है। गोन्दुडीह प्रतिनिधि टुनटुन यादव की तत्परता और मध्यस्थता के बाद दोनों पक्षों में आपसी समझौता हुआ, जिसके तहत मृतिका के परिजनों को कुल 3 लाख रुपये का मुआवजा सौंपा गया।
हाइवा वाहन से हुई थी दुर्घटना
प्राप्त जानकारी के अनुसार, इस दर्दनाक हादसे में एम.पी.एल. (M.P.L.) का हाइवा वाहन (रजिस्ट्रेशन नंबर: JH10AY7773) शामिल था। घटना के बाद मृतक परिवार के भरण-पोषण और उनके भविष्य को लेकर चिंताएं बढ़ गई थीं। स्थिति को देखते हुए टुनटुन यादव ने पहल की और हाइवा प्रबंधन व पीड़ित परिवार के बीच वार्ता कराई। इस शांतिपूर्ण वार्ता में आपसी सहमति बनी और परिजनों को ₹2.50 लाख का चेक तथा ₹50 हजार नकद (कुल 3 लाख रुपये) की सहायता राशि तत्काल उपलब्ध कराई गई।
मजदूरों के हक के लिए हमेशा खड़ा रहूँगा : टुनटुन यादव
मुआवजा राशि सौंपने के दौरान गोन्दुडीह प्रतिनिधि टुनटुन यादव ने कहा कि मजदूरों का हित और उनके अधिकारों की रक्षा करना उनकी पहली प्राथमिकता है। उन्होंने स्पष्ट किया, “किसी भी मजदूर या उसके परिवार के साथ अन्याय बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। संकट की इस घड़ी में हम पीड़ित परिवार के साथ मजबूती से खड़े हैं और आगे भी मजदूरों को न्याय दिलाने के लिए संघर्षरत रहेंगे।”
इन लोगों की मौजूदगी में हुआ समझौता
दोनों पक्षों के बीच हुए इस लिखित समझौते के दौरान कई स्थानीय प्रतिनिधि और ग्रामीण मौजूद थे। समझौता पत्र पर मुख्य रूप से निम्नलिखित लोगों ने हस्ताक्षर किए:
- कन्हैया कुमार
- ब्रह्मदेव यादव
- जोगेंद्र यादव
- बासुदेव यादव
- फागु कुमारी
- सरस्वती कुमारी
इस आपसी समझौते के बाद मामले का शांतिपूर्ण ढंग से निपटारा हो गया है, जिससे बेसहारा हुए परिवार को फौरी तौर पर एक बड़ी आर्थिक राहत मिली है।
Leave a comment