PM मोदी ने संसद में डॉ. बीआर अंबेडकर को महापरिनिर्वाण दिवस पर श्रद्धांजलि दी। राष्ट्रपति, राहुल गांधी समेत नेताओं ने सुमन चढ़ाए। 70वीं पुण्यतिथि पर आयोजन, अंबेडकर फाउंडेशन की भूमिका।
महापरिनिर्वाण दिवस स्पेशल: PM मोदी के ट्वीट से याद आए अंबेडकर के समानता-न्याय के सपने!
महापरिनिर्वाण दिवस: संसद में PM मोदी ने बाबासाहेब अंबेडकर को किया नमन, 70वीं पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि सभा
दोस्तों, आज 6 दिसंबर को देश भर में डॉ. भीमराव अंबेडकर की 70वीं पुण्यतिथि मनाई गई। महापरिनिर्वाण दिवस पर संसद भवन परिसर में प्रेरणा स्थल पर विशेष आयोजन हुआ। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाबासाहेब की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन, लोकसभा स्पीकर ओम बिरला, विपक्ष नेता राहुल गांधी, संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू समेत सभी प्रमुख नेताओं ने सुमन चढ़ाए। ये आयोजन डॉ. अंबेडकर फाउंडेशन ने सोशल जस्टिस मिनिस्ट्री के तहत किया। बौद्ध भिक्षुओं के मंत्रोच्चार के बीच पूरा माहौल भावुक रहा।
पीएम मोदी ने X पर पोस्ट कर लिखा – बाबासाहेब को याद करते हुए। उनका दूरदर्शी नेतृत्व, न्याय-समानता का अटूट समर्पण राष्ट्र यात्रा का मार्गदर्शन करता। विकसित भारत के लिए उनके आदर्श प्रकाश पथ दिखाते। राहुल गांधी ने भी ट्वीट किया – बाबासाहेब को विनम्र श्रद्धांजलि। समानता, न्याय, मानव गरिमा का विरासत संविधान बचाने की प्रेरणा देता। राजस्थान CM भजनलाल शर्मा ने भी श्रद्धांजलि दी। आयोजन के बाद आम जनता को प्रतिमा पर सुमन चढ़ाने का मौका मिला। फाउंडेशन ने सामान रखने की स्टॉल भी लगाई।
डॉ. अंबेडकर का जीवन और योगदान: संविधान निर्माता की अमर गाथा
बाबासाहेब का जन्म 14 अप्रैल 1891 को मध्य प्रदेश में। दलित परिवार से निकलकर कोलंबिया, LSE से डॉक्टरेट। 1947 में संविधान सभा अध्यक्ष। 26 नवंबर 1949 को संविधान लागू। महिलाओं को अधिकार, आरक्षण, समानता के प्रावधान उनके सपने। 1956 में नागपुर में लाखों के साथ बौद्ध धर्म ग्रहण। 6 दिसंबर 1956 को दिल्ली में महापरिनिर्वाण। भारत रत्न 1990।
यहां एक टेबल से देखें मुख्य उपलब्धियां:
| उपलब्धि | वर्ष/विवरण | प्रभाव |
|---|---|---|
| संविधान निर्माण | 1947-1950, अध्यक्ष | लोकतंत्र, समानता का आधार |
| बौद्ध धर्म ग्रहण | 1956, 5 लाख अनुयायी | दलित उत्थान की नई दिशा |
| श्रम सुधार | लेबर मेंस्टर 1942 | मजदूर अधिकार मजबूत |
| शिक्षा | कोलंबिया PhD, LSE Bar-at-Law | दलितों के लिए प्रेरणा |
| भारत रत्न | 1990 (मरणोपरांत) | राष्ट्र सम्मान |
सोर्स: अंबेडकर फाउंडेशन, MEA।
5 FAQs
- महापरिनिर्वाण दिवस कब?
6 दिसंबर, अंबेडकर की पुण्यतिथि। - कौन शामिल हुए श्रद्धांजलि में?
मोदी, राष्ट्रपति, राहुल, स्पीकर। - DAF क्या है?
अंबेडकर विचार प्रचार के लिए फाउंडेशन। - PM मोदी ने क्या कहा?
बाबासाहेब आदर्श विकसित भारत मार्गदर्शित करते। - आयोजन कहां?
संसद प्रेरणा स्थल, अंबेडकर प्रतिमा।
Leave a comment