Home देश मणिपुर में फिर गोलीबारी: तोरबुंग बॉर्डर पर बम फोड़े, एक घायल
देशमणिपुर

मणिपुर में फिर गोलीबारी: तोरबुंग बॉर्डर पर बम फोड़े, एक घायल

Share
389 Return Home, Next Day Firing & Bombs at Torbung
Share

मणिपुर के बिश्नुपुर-चुराचांदपुर बॉर्डर तोरबुंग में मंगलवार रात गोलीबारी और बम हमला। सुरक्षाबलों ने जवाब दिया, एक घायल। 389 लोग लौटे घरों के बाद तनाव। शांति प्रयासों पर सवाल।

मणिपुर हिंसा का नया चैप्टर: 389 लोग लौटे घर, अगले ही दिन बम और फायरिंग- डर का माहौल!

मणिपुर तोरबुंग बॉर्डर पर फिर गोलीबारी: चुराचांदपुर से हमला, एक घायल- शांति की राह में नया रोड़ा

मणिपुर में सुकून की एक झलक मिली थी, लेकिन वो ज्यादा देर टिकी नहीं। बिश्नुपुर और चुराचांदपुर जिले के बॉर्डर पर तोरबुंग इलाके में मंगलवार रात 8:30 बजे अज्ञात हथियारबंद लोगों ने सुरक्षाबलों पर हमला बोल दिया। चुराचांदपुर की तरफ से आए इन बदमाशों ने बम फोड़े और फायरिंग की। सुरक्षाबलों ने तुरंत जवाबी कार्रवाई की, जो 20 मिनट चली। एक व्यक्ति घायल हो गया, लेकिन उसकी पहचान अभी स्पष्ट नहीं। गांव में दहशत फैल गई।

ये घटना ठीक उसी दिन हुई जब 389 बेघर लोग फुगाकचाओ इखाई, तोरबुंग और आसपास के इलाकों में लौटे थे। मई 2023 से चल रही मेइतेई और कuki-जो समुदायों के बीच हिंसा में 260 से ज्यादा लोग मारे जा चुके। हजारों बेघर। हालात काबू में लग रहे थे, लेकिन ये हमला सबको झकझोर गया। अतिरिक्त पुलिस और केंद्रीय बल भेजे गए। तोरबुंग अभी भी तनावपूर्ण।

मणिपुर का ये संकट जड़ से जुड़ा है। मई 2023 में वेलफेयर स्कीम्स को लेकर वैलेंटाइन डे के आसपास शुरू हुई झड़पें अब 2.5 साल बाद भी थम नहीं रही। मेइतेई वैली में रहते हैं, कuki-जो पहाड़ी इलाकों में। जमीन, आरक्षण, पहचान के मुद्दे। केंद्र ने फरवरी 13 को प्रेसिडेंट रूल लगाया, जब एन बीरेन सिंह ने सीएम पद छोड़ा। असेंबली 2027 तक है, लेकिन सस्पेंड।

बीजेपी मणिपुर विधायकों ने 14 दिसंबर को दिल्ली में बैठक की। बीजेपी मुख्यालय पर संगठन महामंत्री बीएल संतोष और नॉर्थईस्ट कोऑर्डिनेटर संबित स्वराज मौजूद। शांति, प्रगति, जल्द पॉपुलर गवर्नमेंट बनाने और केंद्र से फंडिंग पर बात। पार्टी ने एक्स पर पोस्ट किया। ये कोशिशें जारी हैं, लेकिन ग्राउंड पर चुनौतियां।

तोरबुंग हमले की डिटेल्स
रात 8:30 बजे चुराचांदपुर साइड से 10-15 हथियारबंद आए। AK-47, ग्रेनेड इस्तेमाल। सुरक्षाबलों ने CRPF, राज्य पुलिस से जवाब दिया। एक ग्रेनेड बम डिफ्यूज। घायल की हालत स्थिर, लेकिन कौन- सा साइड का, पता नहीं। गांववाले घरों में दुबके।

5 अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQs)

  1. तोरबुंग क्लैश में कितने घायल हुए?
    एक व्यक्ति घायल, पहचान पेंडिंग। 20 मिनट फायरिंग-बमिंग।
  2. मणिपुर में प्रेसिडेंट रूल कब लगा?
    13 फरवरी 2025, बीरेन सिंह इस्तीफे के बाद। असेंबली सस्पेंड।
  3. हिंसा में कुल कितने मरे?
    260+, हजारों घायल, 60k बेघर। मई 2023 से।
  4. बीजेपी ने दिल्ली में क्या चर्चा की?
    शांति, प्रगति, नई सरकार, फंडिंग। 14 दिसंबर।
  5. हालिया कितने लोग घर लौटे?
    389, फुगाकचाओ और तोरबुंग में। लेकिन अगले दिन हमला।
Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

GRAP-IV लागू: दिल्ली में निर्माण पर ताला, ट्रकों की एंट्री बंद, ऑफिसों को 50% स्टाफ से काम का आदेश

दिल्ली में प्रदूषण स्तर ‘सीवियर प्लस’ पहुंचने पर सरकार ने GRAP-IV लागू...

भगवंत मान का दिल्ली पर तंज: पंजाब का धुआं नहीं आ रहा, पराली जलाना घटा 80%

पंजाब CM भगवंत मान ने दिल्ली के स्मॉग पर पंजाब को दोष...