Home Breaking News Top News राष्ट्रपति भवन में कल से शुरू होगा चेंज ऑफ गार्ड समारोह, जानिए कैसे मिलेगी समारोह देखने की अनुमति ?
Top Newsराष्ट्रीय न्यूज

राष्ट्रपति भवन में कल से शुरू होगा चेंज ऑफ गार्ड समारोह, जानिए कैसे मिलेगी समारोह देखने की अनुमति ?

Share
Share

नई दिल्ली।  राष्ट्रपति भवन के फोर कोर्ट में रस्मी गार्डों की अदला-बदली (चेंज ऑफ गार्ड) समारोह कल से एक बार फिर शुरू हो रहा है। कोरोना महामारी के कारण पिछले साल मार्च में इसे स्थगित कर दिया गया था। राष्ट्रपति भवन ने एक विज्ञप्ति जारी कर कहा कि मार्च-2020 में कोरोना के कारण बंद की गई चेंज ऑफ गार्ड सेरेमनी 6 फरवरी से फिर से शुरू होगी। यह प्रत्येक शनिवार (सार्वजनिक अवकाश छोड़कर) को सुबह 9:40 बजे से 10:40 बजे तक जनता के लिए खुली रहेगी। यह व्यवस्था 14  मार्च तक लागू रहेगी। प्रत्येक शनिवार को अधिकतम 100 लोगों को ऑनलाइन बुकिंग के आधार पर समारोह देखने की अनुमति दी जाएगी।

इसके बाद 15 मार्च से इसके समय में परिवर्तन किया जाएगा और 13 नवंबर तक सुबह 7:40 बजे से 8:40 बजे तक होगी। वहीं सर्दियों में फिर इसके समय में बदलाव होगा और 14 नवम्बर से 13 मार्च 2022 तक यह सुबह 9:40 बजे से 10:40 बजे तक आयोजित की जाया करेगी।

राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में आयोजित होने वाला चेंज ऑफ गार्ड समारोह जनता के लिए खुला है। इस सेरेमनी को देखने का अनुरोध राष्ट्रपति भवन की आधिकारिक वेबसाइट पर दिए लिंक के माध्यम से ऑनलाइन किया जा सकता है। प्रत्येक शनिवार को अधिकतम 100 लोगों को पूर्व बुकिंग के साथ समारोह देखने की अनुमति दी जाएगी। वैध फोटो पहचान पत्र दिखाकर समारोह को निशुल्क देखा जा सकता है।

Share

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्‍णन ने भारत रत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण को दी श्रद्धांजलि

उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्‍णन ने संविधान सदन में भारत रत्न लोकनायक जयप्रकाश नारायण...

चार्ली चैपलिन द्वितीय हीरो राजन कुमार ने कहा जापान एक स्वच्छ देश

नई दिल्ली। हीरो राजन कुमार ने जापान में अपना 5355वां लाइव शो...

भारत का लक्ष्य वैश्विक ऑटोमोबाइल विनिर्माण में पहला स्थान हासिल करना है – नितिन गडकरी

केन्‍द्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि भारत का लक्ष्य वैश्विक ऑटोमोबाइल...

सी.पी. राधाकृष्णन ने भारत के 15वें उपराष्ट्रपति और राज्यसभा के सभापति के रूप में शपथ ली

नई दिल्ली : सी.पी. राधाकृष्णन ने शुक्रवार को भारत के पंद्रहवें उपराष्ट्रपति...