Home झारखण्ड क्रिटिकल मिनरल ऑब्जर्वेटरी धनबाद को करेगी गौरवान्वित: IFS मो. शाहिद आलम
झारखण्डराज्य

क्रिटिकल मिनरल ऑब्जर्वेटरी धनबाद को करेगी गौरवान्वित: IFS मो. शाहिद आलम

Share
Critical Mineral Observatory will bring pride to Dhanbad: IFS Md. Shahid Alam
Share

झारखंड परिदर्शन के तहत भारतीय विदेश सेवा के अधिकारी ने लिया धनबाद के विकास कार्यों, शैक्षणिक संस्थानों और स्वास्थ्य सुविधाओं का जायजा

धनबाद : भारतीय विदेश सेवा (IFS) के 2010 बैच के वरिष्ठ पदाधिकारी मो. शाहिद आलम ने शुक्रवार को मिड कैरियर ट्रेनिंग प्रोग्राम (झारखंड परिदर्शन) के तहत धनबाद जिले का विस्तृत दौरा किया। इस भ्रमण के दौरान उन्होंने जिले में चल रही औद्योगिक परियोजनाओं, स्वास्थ्य सुविधाओं और शैक्षणिक व्यवस्था का बारीकी से जायजा लिया और जिला प्रशासन के जमीनी प्रयासों की सराहना की।

दौरे की मुख्य कड़ियाँ

आंगनवाड़ी और स्वास्थ्य सुविधाओं का निरीक्षण

  • मॉडल आंगनवाड़ी केंद्र (बाबूडीह): दौरे की शुरुआत करते हुए उन्होंने बच्चों को दी जा रही पोषण सामग्री, प्रारंभिक शिक्षा और बुनियादी सुविधाओं की समीक्षा की।
  • सदर अस्पताल: अस्पताल के कुपोषण उपचार केंद्र (MTC), बाल चिकित्सा वार्ड और कंगारू मदर केयर यूनिट की कार्यप्रणाली को देखा और मरीजों को मिल रही सुविधाओं पर संतोष व्यक्त किया।

शिक्षा की गुणवत्ता और शिक्षक प्रशिक्षण

  • विद्यालयों का दौरा: उन्होंने बरमसिया स्थित मध्य विद्यालय, झरिया क्षेत्र के उत्क्रमित मध्य विद्यालय (भालगोड़ा) और प्राथमिक विद्यालय (खास झरिया) का अवलोकन किया।
  • उन्होंने पठन-पाठन के स्तर, स्कूल के बुनियादी ढांचे और विशेष रूप से चलाए जा रहे शिक्षक प्रशिक्षण कार्यक्रम की सराहना की।

औद्योगिक परियोजनाएं और क्रिटिकल मिनरल ऑब्जर्वेटरी

  • ओपन कास्ट प्रोजेक्ट्स: बास्तकोला और राजापुर ओपन कास्ट प्रोजेक्ट पहुंचकर उन्होंने सुरक्षा मानकों, उत्पादन लक्ष्यों और पर्यावरण अनुकूल (Eco-friendly) खनन प्रक्रियाओं की जानकारी ली।
  • IIT (ISM) धनबाद: उन्होंने संस्थान की महत्वाकांक्षी क्रिटिकल मिनरल ऑब्जर्वेटरी का भी भ्रमण किया।

💬 “विश्व पटल पर उभरेगा धनबाद का नाम”

दौरे के अंतिम चरण में IFS अधिकारी मो. शाहिद आलम ने धनबाद के उपायुक्त (DC) आदित्य रंजन के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक की, जिसमें दिनभर के फीडबैक पर चर्चा की गई।

मीडिया से बात करते हुए मो. शाहिद आलम ने कहा:

“IIT (ISM) की क्रिटिकल मिनरल ऑब्जर्वेटरी धनबाद के लिए एक बड़ी उपलब्धि है। इसके पूरी तरह शुरू हो जाने से धनबाद का नाम विश्व पटल पर मजबूती से उभरेगा। जिला प्रशासन ने स्वास्थ्य, शिक्षा और सामाजिक कल्याण के क्षेत्रों में जमीनी स्तर पर उत्कृष्ट कार्य किया है, जो बेहद सराहनीय है।”

इस पूरे भ्रमण कार्यक्रम के दौरान डीएमएफटी (DMFT) टीम लीडर शैलेश तिवारी सहित जिला प्रशासन के कई अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

NAMASTE Scheme Success Story: सीवर सफाई से ‘स्वच्छता उद्यमी’ बनने तक गाजियाबाद के अजय की कहानी

केंद्र सरकार की 'नमस्ते योजना' से स्वच्छता कर्मी अजय बने उद्यमी। जानें...

झारखंड भारतनेट फेज़-3 : 26,777 गांवों में पहुंचेगा हाई-स्पीड ब्रॉडबैंड

झारखंड सरकार और भारत सरकार ने संशोधित भारतनेट कार्यक्रम (Phase-III) के लिए...