Home दुनिया पुणे में 12वीं ब्रिक्स संचार मंत्रियों की बैठक संपन्न: सुरक्षित, समावेशी और जन-केंद्रित तकनीक पर भारत का जोर
दुनियादेशमहाराष्ट्रराज्यराष्ट्रीय न्यूज

पुणे में 12वीं ब्रिक्स संचार मंत्रियों की बैठक संपन्न: सुरक्षित, समावेशी और जन-केंद्रित तकनीक पर भारत का जोर

Share
12th-brics-communications-ministers-meeting-pune
Share

पुणे। भारत की अध्यक्षता में महाराष्ट्र के पुणे में 12वीं ब्रिक्स संचार मंत्रियों की बैठक आयोजित की गई। केंद्रीय संचार मंत्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में ब्रिक्स सदस्य देशों के संचार मंत्रियों और वरिष्ठ प्रतिनिधिमंडलों के प्रमुखों ने हिस्सा लिया।

थीम और 4 प्राथमिक स्तंभ

उद्घाटन सत्र के दौरान केंद्रीय मंत्री ने भारत की अध्यक्षता के तहत आईसीटी (ICT) ट्रैक के विषय “एक लचीले भविष्य के लिए नवाचार, सहयोग और परिवर्तन” को प्रस्तुत किया। उन्होंने इसके चार मुख्य स्तंभों का उल्लेख किया:

  • टिकाऊ और लचीला डिजिटल/आईसीटी पारिस्थितिकी तंत्र
  • साइबर सुरक्षा और विश्वसनीय आईसीटी
  • डिजिटल कौशल और क्षमता निर्माण
  • नवाचार, स्टार्टअप और उद्यमिता

तकनीकी परिवर्तन और वैश्विक दृष्टिकोण

बैठक को संबोधित करते हुए केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा, “आज दुनिया एक गहन तकनीकी परिवर्तन के कगार पर खड़ी है। कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI), सैटेलाइट संचार (SatCom), अगली पीढ़ी के नेटवर्क और क्लाउड कंप्यूटिंग जैसी तकनीकें वैश्विक अर्थव्यवस्था को नया आकार दे रही हैं। हमें यह सुनिश्चित करना होगा कि यह नवाचार सुरक्षित, समावेशी, टिकाऊ और जन-केंद्रित बना रहे।”

उन्होंने यह भी रेखांकित किया कि दुनिया की आधी आबादी और वैश्विक अर्थव्यवस्था का दो-पांचवां हिस्सा ब्रिक्स क्षेत्र में है, जिससे इस मंच की वैश्विक भूमिका और बढ़ जाती है।

भविष्य के आईसीटी सहयोग के 8 स्तंभ

प्रेस ब्रीफिंग के दौरान केंद्रीय मंत्री ने पिछले एक दशक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत के डिजिटल बदलाव की सराहना की। उन्होंने ब्रिक्स देशों के बीच भविष्य के तकनीकी सहयोग को दिशा देने के लिए 8 मुख्य स्तंभ रेखांकित किए:

  1. सार्वभौमिक और सार्थक कनेक्टिविटी
  2. लचीला सार्वजनिक ढांचा
  3. विश्वसनीय, सुरक्षित और जन-केंद्रित पारिस्थितिकी तंत्र
  4. डिजिटल सार्वजनिक अवसंरचना (DPI)
  5. कृत्रिम बुद्धिमत्ता और भविष्य की नेटवर्क प्रौद्योगिकियाँ
  6. नवाचार, स्टार्टअप और उद्यमिता
  7. डिजिटल विस्तार
  8. ब्रिक्स देशों के बीच बेहतर सहयोग

पांच दिवसीय आयोजनों की श्रृंखला का समापन

मुख्य मंत्रिस्तरीय बैठक से पूर्व 17 से 19 अगस्त 2026 तक ‘ब्रिक्स कार्य समूह’ और ‘डिजिटल ब्रिक्स टास्क फोर्स’ की बैठकें आयोजित की गईं, जिसके बाद 20 और 21 अगस्त को ‘डिजिटल ब्रिक्स फोरम एवं एक्सपो’ का आयोजन हुआ।

मंत्रियों के प्रतिनिधिमंडल ने एक्सपो में घरेलू और अंतरराष्ट्रीय टेक कंपनियों के अत्याधुनिक दूरसंचार समाधानों का जायजा लिया। इस पांच दिवसीय अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रम का समापन पुणे की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के आधिकारिक भ्रमण के साथ हुआ।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

Yudhishthir Mahato is a journalist. He has been doing journalism for the past several years. He started journalism as a reporter in the year 2017. He also worked for newspapers, news portals and TV channels. Currently, along with journalism, he also does public relations work. He has done M.A in Mass Communication from Binod Bihari Mahato Koyalanchal University. He has been honored by many organizations. Apart from this, he also writes songs and poems.

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Also Read

Related Articles