Home झारखण्ड छात्रों पर लाठीचार्ज के विरोध में सड़कों पर सियासत: विधायक राज सिन्हा ने SSP से की मुलाकात, CBI जांच और CM से हस्तक्षेप की मांग
झारखण्डराजनीतिराज्य

छात्रों पर लाठीचार्ज के विरोध में सड़कों पर सियासत: विधायक राज सिन्हा ने SSP से की मुलाकात, CBI जांच और CM से हस्तक्षेप की मांग

Share
dhanbad-mla-raj-sinha-meets-ssp-student-lathicharge-cbi-probe-demand
Share

धनबाद: छात्रों पर हुई पुलिसिया कार्रवाई को लेकर धनबाद की राजनीति में उबाल आ गया है। स्थानीय विधायक राज सिन्हा ने समाहरणालय पहुंचकर वरीय पुलिस अधीक्षक (SSP) प्रभात कुमार से मुलाकात की और कड़ा विरोध दर्ज कराया। विधायक ने पुलिस की इस कार्रवाई की तुलना आपातकाल (इमरजेंसी) से करते हुए राज्य सरकार पर छात्रों के लोकतांत्रिक अधिकारों को कुचलने का आरोप लगाया है।

मामले से जुड़े प्रमुख बिंदु और विधायक के आरोप:

  • आपातकाल जैसे हालात: एसएसपी से मुलाकात के बाद विधायक राज सिन्हा ने कहा कि धनबाद में जो कुछ हुआ, वह आपातकाल के दौर की याद दिलाता है। राज्य सरकार प्रशासन का इस्तेमाल कर युवाओं की आवाज़ दबा रही है।
  • संवैधानिक अधिकारों का हनन: उन्होंने स्पष्ट किया कि यदि छात्रों को अपने साथ किसी तरह के अन्याय का अंदेशा है, तो विरोध प्रदर्शन करना उनका संवैधानिक और मौलिक अधिकार है।
  • लाठीचार्ज पर सवाल: विधायक ने पुलिसिया रवैये पर सवाल उठाते हुए पूछा कि ऐसी कौन सी नौबत आ गई थी कि पुलिस को हॉकी स्टिक और डंडे लेकर छात्रों पर बल प्रयोग करना पड़ा।
  • CBI जांच की मांग: राज सिन्हा ने मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से इस मामले में तत्काल हस्तक्षेप करने, छात्रों की समस्याओं का समाधान निकालने और पूरी घटना की निष्पक्ष सीबीआई (CBI) जांच कराने की मांग की।

छात्रों पर हुई कार्रवाई के बाद विपक्ष का रुख बेहद आक्रामक नजर आ रहा है। एक तरफ जहां स्थानीय जनप्रतिनिधि इसे लोकतांत्रिक अधिकारों पर सीधा हमला बता रहे हैं, वहीं दूसरी ओर अब सभी की निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि राज्य सरकार और पुलिस प्रशासन इस राजनीतिक घेराबंदी पर क्या रुख अपनाता है।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

NAMASTE Scheme Success Story: सीवर सफाई से ‘स्वच्छता उद्यमी’ बनने तक गाजियाबाद के अजय की कहानी

केंद्र सरकार की 'नमस्ते योजना' से स्वच्छता कर्मी अजय बने उद्यमी। जानें...

झारखंड भारतनेट फेज़-3 : 26,777 गांवों में पहुंचेगा हाई-स्पीड ब्रॉडबैंड

झारखंड सरकार और भारत सरकार ने संशोधित भारतनेट कार्यक्रम (Phase-III) के लिए...