Home झारखण्ड बाघमारा और गोविंदपुर एनआरएलएम टीमों द्वारा एक्सपोजर विजिट का आयोजन
झारखण्डराज्य

बाघमारा और गोविंदपुर एनआरएलएम टीमों द्वारा एक्सपोजर विजिट का आयोजन

Share
Share

वित्तीय समावेशन (एफआई) के क्षेत्र में महत्वपूर्ण पहल और सर्वोत्तम प्रथाओं को प्रदर्शित करने हेतु किया गया एक्सपोजर विजिट का आयोजन

धनबाद : बाघमारा और गोविंदपुर एनआरएलएम टीमों द्वारा वित्तीय समावेशन (एफआई) के क्षेत्र में महत्वपूर्ण पहल और सर्वोत्तम प्रथाओं को प्रदर्शित करने के लिए एक एक्सपोजर विजिट का आयोजन किया गया था। इस विजिट में राज्य कार्यालय से कार्यक्रम प्रबंधक, इंश्योरेंस एवं कार्यक्रम प्रबंधक वित्तीय समावेशन, झारखंड के 24 जिलों से कार्यक्रम प्रबंधक-एफआई, जिला प्रबंधक-एफआई, बीपीओ-एफआई और बीपीएम शामिल थे।

इस विजिट का मुख्य उद्देश्य सामुदायिक स्तर पर वित्तीय समावेशन प्रक्रियाओं को मजबूत करने में सीएलएफ और वीओ स्तरों पर अपनाई गई प्रभावी प्रथाओं का अवलोकन और सीखना था।

निचितपुर सीएलएफ और गोविंदपुर वेस्ट सीएलएफ ने निम्नलिखित प्रथाओं और प्रणालियों को प्रस्तुत किया :

  1. व्यक्तिगत ऋण सुविधा : एसएचजी सदस्यों के लिए व्यक्तिगत ऋण की पहचान, प्रलेखन और बैंकों से मंजूरी की प्रक्रिया का प्रदर्शन।
  2. बैंक सखी और सीआरपी की भूमिका : उद्यमिता को बढ़ावा देने में बैंक सखी और सीआरपी की भूमिका का विस्तृत विवरण।
  3. बीमा कवरेज और रिकॉर्ड रख-रखाव : एसएचजी सदस्यों के लिए वार्षिक बीमा नवीनीकरण और सीएलएफ और वीओ स्तरों पर व्यवस्थित रिकॉर्ड रखने की व्यवस्था।
  4. उप-समितियों का कार्य : निर्णय लेने और निगरानी में सामुदायिक संस्थानों में विभिन्न उप-समितियों की भूमिका का अवलोकन।
  5. सामुदायिक आधारित वसूली तंत्र : स्थानीय बैंक शाखाओं के सहयोग से बैंक ऋण वसूली के लिए नवीन रणनीतियों का प्रस्तुतीकरण।
  6. कैडर विचार-विमर्श : प्रशिक्षित कैडरों के साथ बातचीत सत्र जिसमें उन्होंने अपनी अनुभव और उपलब्धियों को साझा किया।
  7. बैंक शाखा बातचीत : स्थानीय बैंक शाखाओं के साथ आमने-सामने बातचीत, एसएचजी और वित्तीय संस्थानों के बीच मजबूत संबंध बनाने के लिए।
  8. सक्षम केंद्र विजिट : सक्षम केंद्र में प्रदान की जाने वाली सेवाओं का अवलोकन, विशेष रूप से एफएल-सीआरपी और एसएचजी सदस्यों को प्रदान किए गए समर्थन का अवलोकन।
  9. उद्यम विजिट : गोविंदपुर में विभिन्न माइक्रो-उद्यमों के लिए फील्ड विजिट जो एसएचजी सदस्यों को व्यक्तिगत बैंक ऋण के माध्यम से वित्त पोषित किए गए हैं।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

BCCL की ई-ब्लॉक परियोजना पर भड़के विजय झा, DGMS पर उठाए सवाल

धनबाद में बीसीसीएल की प्रस्तावित ई-ब्लॉक परियोजना पर पूर्व बियाडा अध्यक्ष विजय...