आक्रोशित मजदूरों का भारी हंगामा
धनबाद : गोन्दुडीह थाना क्षेत्र अंतर्गत बीसीसीएल (BCCL) के गोन्दुडीह लोडिंग पॉइंट पर शनिवार दोपहर एक दर्दनाक सड़क हादसे में कार्यरत 58 वर्षीय महिला मजदूर कौशल्या देवी की घटनास्थल पर ही दर्दनाक मौत हो गई। घटना के बाद लोडिंग पॉइंट पर माहौल काफी तनावपूर्ण हो गया और आक्रोशित मजदूरों ने मुआवजे व सुरक्षा की मांग को लेकर घंटों प्रदर्शन किया।
पानी पीने जा रही थीं कौशल्या देवी, तभी हुआ हादसा
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, शनिवार दोपहर लगभग 1:45 बजे एमपीएल कंपनी का एक हाईवा कांटा घर से वजन कराकर तेज गति में लोडिंग पॉइंट की ओर लौट रहा था। उसी समय कोयला लोडिंग के काम में जुटी कौशल्या देवी पानी पीने के लिए आगे बढ़ीं, तभी अनियंत्रित हाईवा ने उन्हें अपनी चपेट में ले लिया। टक्कर इतनी भीषण थी कि महिला ने मौके पर ही दम तोड़ दिया।
हादसे के तुरंत बाद चालक और खलासी वाहन छोड़कर मौके से भाग निकले। चालक की इस हरकत और बीसीसीएल प्रबंधन की अनदेखी से मजदूर भड़क उठे और विरोध दर्ज कराते हुए हाईवा के शीशे तोड़ दिए।
“मुआवजा मिलने तक नहीं उठेगा शव” – मजदूरों का प्रदर्शन
घटना की जानकारी मिलते ही असंगठित मजदूर नेता टुनटुन यादव और ब्रह्मदेव यादव अपने समर्थकों के साथ मौके पर पहुंचे। मजदूरों का आरोप है कि लोडिंग पॉइंट पर लंबे समय से सुरक्षा मानकों की अनदेखी की जा रही है। भारी वाहनों की बेलगाम रफ्तार और बुनियादी सुरक्षा के अभाव के कारण लगातार दुर्घटनाओं की आशंका बनी रहती है।
मजदूरों ने दो टूक कहा कि जब तक मृतका के परिजनों को उचित मुआवजा, आश्रितों को सहायता और सुरक्षा व्यवस्था दुरुस्त करने का लिखित आश्वासन नहीं मिलता, वे शव को वहां से नहीं हटने देंगे।
पुलिस और सीआईएसएफ पहुंची मौके पर, जांच शुरू
हादसे की सूचना पर गोन्दुडीह थाना प्रभारी लव कुमार चौधरी और सीआईएसएफ बल दलबल के साथ मौके पर पहुंचे और उग्र भीड़ को शांत कराने का प्रयास किया।
थाना प्रभारी लव कुमार चौधरी के अनुसार:
“हादसे में महिला मजदूर की मौत की पुष्टि हुई है। दुर्घटनाग्रस्त हाईवा को जब्त कर थाने ले जाया गया है। फरार चालक व खलासी की गिरफ्तारी के लिए संभावित ठिकानों पर छापेमारी की जा रही है। शव को पोस्टमार्टम के लिए एसएनएमसीएच (SNMMCH) भेजा गया है।”
स्थिति अभी भी तनावपूर्ण
खबर लिखे जाने तक लोडिंग पॉइंट पर स्थिति नाजुक बनी हुई थी। पुलिस, सीआईएसएफ, बीसीसीएल प्रबंधन और मजदूर नेताओं के बीच मुआवजे को लेकर वार्ता का दौर जारी था, लेकिन किसी अंतिम निर्णय पर सहमति नहीं बन पाई थी।
- bccl compensation news
- bccl gondudih accident
- BCCL news
- bccl worker death news
- dhanbad accident news
- Dhanbad Crime News
- Dhanbad latest news
- Dhanbad News
- dhanbad road accident
- godhar news
- gondudih loading point accident
- Jharkhand News Today
- kaushalya devi accident
- mpl hiwa accident dhanbad
- SNMMCH Dhanbad
- snmmch medical college dhanbad
Leave a comment