Home देश भारत की BRICS अध्यक्षता 2026 : जयपुर में संपन्न हुई उद्योग और व्यापार मंत्रियों की उच्चस्तरीय बैठकें
देशराजस्थानराजस्थान-Newsराज्यराष्ट्रीय न्यूज

भारत की BRICS अध्यक्षता 2026 : जयपुर में संपन्न हुई उद्योग और व्यापार मंत्रियों की उच्चस्तरीय बैठकें

Share
brics-2026-jaipur-industry-trade-ministers-meeting
Share

जयपुर : भारत की 2026 BRICS अध्यक्षता के तहत राजस्थान की राजधानी जयपुर में 10वीं BRICS उद्योग मंत्रियों की बैठक और 16वीं BRICS व्यापार मंत्रियों की बैठक का सफल आयोजन किया गया। “सुदृढ़शीलता, नवाचार, सहयोग और सतत विकास के लिए निर्माण” विषय के तहत आयोजित इन बैठकों में सदस्य देशों के मंत्रियों और वरिष्ठ प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया।

औद्योगिक सहयोग के प्रमुख निर्णय

  • संयुक्त घोषणापत्र स्वीकार: बैठक के मुख्य परिणाम के रूप में 10वीं BRICS उद्योग मंत्रियों की बैठक के संयुक्त घोषणापत्र को अपनाया गया, जो सदस्य देशों के बीच व्यावहारिक सहयोग को लागू करने पर केंद्रित है।
  • PartNIR साझेदारी: ‘न्यू इंडस्ट्रियल रिवॉल्यूशन पर BRICS साझेदारी’ (PartNIR) के तहत औद्योगिक क्षमताओं को मजबूत करने और डिजिटल व तकनीकी बदलावों को अपनाने पर जोर दिया गया।
  • SME और स्टार्टअप्स: छोटे व मध्यम उद्योगों (SMEs) के सहयोग के फ्रेमवर्क और स्टार्टअप्स द्वारा नवाचार-आधारित विकास के एक्शन प्लान को अंतिम रूप दिया गया।
  • नवीकरणीय ऊर्जा व लॉजिस्टिक्स: फोटोवोल्टिक उद्योग के लिए वर्किंग ग्रुप के Action Plan को अपनाया गया तथा GIS-आधारित इंफ्रास्ट्रक्चर प्लानिंग को बढ़ावा देने पर सहमति बनी।

व्यापार मंत्रियों की बैठक और आर्थिक दृष्टिकोण

केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल की अध्यक्षता में 16वीं BRICS व्यापार मंत्रियों की बैठक का आयोजन किया गया। इसमें बहुपक्षीय व्यापार प्रणाली को मजबूत करने, अंतर्राष्ट्रीय व्यापार में MSMEs की हिस्सेदारी बढ़ाने, मजबूत ग्लोबल वैल्यू चेन के निर्माण और क्रॉस-बॉर्डर डिजिटल सेवाओं को सुगम बनाने पर चर्चा हुई।

यह आयोजन विश्व व्यापार संगठन (WTO) के सिद्धांतों के तहत एक खुली, पारदर्शी और नियम-आधारित वैश्विक व्यापार प्रणाली के प्रति भारत के समर्पण को दर्शाता है, जो ‘विकसित भारत@2047’ के विजन को मजबूती प्रदान करता है।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

NAMASTE Scheme Success Story: सीवर सफाई से ‘स्वच्छता उद्यमी’ बनने तक गाजियाबाद के अजय की कहानी

केंद्र सरकार की 'नमस्ते योजना' से स्वच्छता कर्मी अजय बने उद्यमी। जानें...