Home झारखण्ड स्वतंत्रता दिवस पर धनबाद में भव्य तैयारी ,DC और SSP ने लिया अंतिम रिहर्सल का जायजा
झारखण्डराज्य

स्वतंत्रता दिवस पर धनबाद में भव्य तैयारी ,DC और SSP ने लिया अंतिम रिहर्सल का जायजा

Share
dhanbad-15-august-parade-rehearsal-dc-ssp-inspection
Share

शहीद रणधीर वर्मा स्टेडियम में मुख्य समारोह, 15 अगस्त को रहेगा ‘ड्राई डे’

मुख्य बातें:

  • मुख्य आयोजन : 15 अगस्त को शहीद रणधीर वर्मा स्टेडियम में फहराया जाएगा तिरंगा।
  • अधिकारियों द्वारा निरीक्षण: उपायुक्त आदित्य रंजन और SSP प्रभात कुमार ने परेड व व्यवस्थाओं की समीक्षा की।
  • परेड में भागीदारी: CISF, CRPF, JAP, DAP, NCC और स्काउट्स एंड गाइड्स की टुकड़ियां करेंगी मार्च पास्ट।
  • सांस्कृतिक संध्या व नियम: 14 अगस्त को न्यू टाउन हॉल में कार्यक्रम; 15 अगस्त को जिले भर में ‘ड्राई डे’।

धनबाद में प्रशासनिक तैयारियां अंतिम चरण में

धनबाद : आगामी 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर आयोजित होने वाले जिला स्तरीय मुख्य समारोह की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। मुख्य समारोह का आयोजन शहीद रणधीर वर्मा स्टेडियम में किया जाएगा। 9 अगस्त से जारी परेड पूर्वाभ्यास के अंतिम दिन गुरुवार को उपायुक्त आदित्य रंजन और वरीय पुलिस अधीक्षक (SSP) प्रभात कुमार ने स्टेडियम पहुंचकर अंतिम रिहर्सल और तैयारियों का विस्तृत निरीक्षण किया।

निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने परेड की चाल और तालमेल का जायजा लिया तथा पाई गई कमियों को दुरुस्त करने के कड़े निर्देश दिए। उपायुक्त ने स्टेडियम परिसर में स्वच्छता व्यवस्था बनाए रखने के साथ-साथ आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए अग्निशमन वाहन, एंबुलेंस और मेडिकल टीम की उपस्थिति अनिवार्य रूप से सुनिश्चित करने के आदेश जारी किए।

झंडोत्तोलन की समय-सारणी

स्वतंत्रता दिवस के दिन जिले के प्रमुख प्रशासनिक स्थलों पर ध्वजारोहण का कार्यक्रम इस प्रकार रहेगा:

स्थाननिर्धारित समय
बंदोबस्त कार्यालयसुबह 07:30 बजे
उपायुक्त आवासीय कार्यालयसुबह 08:00 बजे
शहीद रणधीर वर्मा स्टेडियम (मुख्य समारोह)सुबह 09:00 बजे
धनबाद समाहरणालयसुबह 10:00 बजे

अनुशासित परेड में शामिल होंगी ये टुकड़ियां

मुख्य समारोह में एक भव्य और अनुशासित परेड देखने को मिलेगी। इसमें विभिन्न सुरक्षा और छात्र बलों के प्लाटून हिस्सा लेंगे:

  • सुरक्षा बल: DAP (2 प्लाटून), CISF, CRPF, JAP, होमगार्ड और ग्रामीण पुलिस (1-1 प्लाटून)।
  • युवा व छात्र टुकड़ियां: NCC (2 प्लाटून) और भारत स्काउट एंड गाइड (1 प्लाटून)।

सम्मान समारोह, सांस्कृतिक संध्या और ‘ड्राई डे’

  • उत्कृष्ट कार्य का सम्मान: मुख्य समारोह में स्वतंत्रता सेनानियों के योगदान को नमन करने के साथ-साथ जिले में उत्कृष्ट सेवा देने वाले विभिन्न विभागों के कर्मियों को सम्मानित किया जाएगा।
  • सांस्कृतिक आयोजन: स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या पर 14 अगस्त को ‘न्यू टाउन हॉल’ में देशभक्ति से ओत-प्रोत रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा।
  • ड्राई डे घोषित: स्वतंत्रता दिवस की गरिमा और शांति-व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से 15 अगस्त को पूरे धनबाद जिले में शराब की बिक्री पर पूर्ण प्रतिबंध (ड्राई डे) लागू रहेगा।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

NAMASTE Scheme Success Story: सीवर सफाई से ‘स्वच्छता उद्यमी’ बनने तक गाजियाबाद के अजय की कहानी

केंद्र सरकार की 'नमस्ते योजना' से स्वच्छता कर्मी अजय बने उद्यमी। जानें...

झारखंड भारतनेट फेज़-3 : 26,777 गांवों में पहुंचेगा हाई-स्पीड ब्रॉडबैंड

झारखंड सरकार और भारत सरकार ने संशोधित भारतनेट कार्यक्रम (Phase-III) के लिए...