Home झारखण्ड मैट्रिक तथा इंटर 2026 परीक्षा की तैयारियों को लेकर उपायुक्त ने की बैठक
झारखण्डराज्य

मैट्रिक तथा इंटर 2026 परीक्षा की तैयारियों को लेकर उपायुक्त ने की बैठक

Share
Share

बोर्ड परीक्षा के परिणाम में धनबाद जिला को शीर्ष स्थान पर लाना हमारा लक्ष्य – उपायुक्त

सकारात्मक शैक्षणिक माहौल तैयार करते हुए छात्रों को निरंतर प्रेरित करें शिक्षक – उपायुक्त

धनबाद । बुधवार को उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी आदित्य रंजन की अध्यक्षता में समाहरणालय स्थित सभागार में धनबाद जिला में मैट्रिक तथा इंटर 2026 की परीक्षा की तैयारियों को लेकर बैठक की गई।

बैठक में शिक्षा की गुणवत्ता, विद्यार्थियों की उपस्थिति, शिक्षण प्रक्रिया, प्री-बोर्ड की स्थिति एवं विद्यालयों में उपलब्ध मूलभूत सुविधाओं की विस्तृत जानकारी ली गई। बैठक में कक्षा 10, तथा 12 के विद्यार्थियों के दिसंबर तथा समीक्षोपरांत जनवरी माह में आयोजित होने वाले प्री बोर्ड परीक्षा को लेकर विभिन्न विद्यालयों के शिक्षकों से विचार विमर्श लिया गया।

उपायुक्त आदित्य रंजन ने 15 दिसंबर से पूर्व सभी तैयारियों को पूरा करने हेतु जिला शिक्षा पदाधिकारी तथा जिला शिक्षा अधीक्षक को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। साथ हीं उन्होंने प्रतिदिन कक्षा 9, 10, 11 तथा 12 के बच्चों को प्रतिदिन एक प्रश्न उत्तर का रिवीजन कराने का निर्देश दिया। साथ हीं बच्चों की प्री बोर्ड में उपस्थिति सुनिश्चित करने हेतु स्पेशल पीटीएम कर पैरेंट्स तथा बच्चों को जागरूक करें। जो बच्चे विद्यालय नहीं आते उनके परिजनों को कॉल कर समझाए साथ ही प्री बोर्ड की शेड्यूल व्हाट्सएप करें।

उपायुक्त आदित्य रंजन ने कहा कि इस बार बोर्ड परिणाम में धनबाद जिला को शीर्ष स्थान पर लाना हमारा सामूहिक लक्ष्य होना चाहिए। इसके लिए प्रत्येक विद्यालय को प्रतिबद्धता, अनुशासन और उत्कृष्ट शिक्षण का वातावरण तैयार करना होगा। उन्होंने प्रधानाध्यापकों को निर्देश दिया कि प्रत्येक छात्र की नियमित उपस्थिति सुनिश्चित की जाए, प्री-बोर्ड के परिणाम का सूक्ष्म विश्लेषण कर सुधारात्मक कदम उठाए जाएं।

उपायुक्त ने कहा कि प्रशासन और विद्यालय—दोनों मिलकर यदि लक्ष्य आधारित रणनीति बनाएं, तो धनबाद जिला शैक्षणिक उत्कृष्टता का नया कीर्तिमान स्थापित कर सकता है। उपायुक्त ने सभी विद्यालयों से अपेक्षा की कि वे सकारात्मक शैक्षणिक माहौल तैयार करते हुए छात्रों को निरंतर प्रेरित करें और उन्हें बेहतर प्रदर्शन के लिए आवश्यक सहयोग प्रदान करें।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

NAMASTE Scheme Success Story: सीवर सफाई से ‘स्वच्छता उद्यमी’ बनने तक गाजियाबाद के अजय की कहानी

केंद्र सरकार की 'नमस्ते योजना' से स्वच्छता कर्मी अजय बने उद्यमी। जानें...

झारखंड भारतनेट फेज़-3 : 26,777 गांवों में पहुंचेगा हाई-स्पीड ब्रॉडबैंड

झारखंड सरकार और भारत सरकार ने संशोधित भारतनेट कार्यक्रम (Phase-III) के लिए...