Home झारखण्ड आयुष्मान योजना से महिला का सफलतापूर्वक संपन्न हुआ जटिल ऑपरेशन।
झारखण्डराज्य

आयुष्मान योजना से महिला का सफलतापूर्वक संपन्न हुआ जटिल ऑपरेशन।

Share
Share

धनबाद । आर्थिक रूप से कमजोर एक महिला को आयुष्मान योजना से सहारा मिला और सदर अस्पताल में उनका जटिल ऑपरेशन सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।

इसकी जानकारी देते हुए अस्पताल के उपाधीक्षक डॉ संजीव कुमार ने बताया कि गोमो निवासी मंजु देवी (उम्र 51 वर्ष), पति मोहन रवानी ( ट्रेक्टर चालक) पिछले दो वर्षों से गुप्तांगों में तेज दर्द से पीड़ित थीं। पिछले तीन महीनों से उनकी बच्चादानी शरीर से बाहर आने लगी थी, जिससे उन्हें अत्यधिक पीड़ा और दैनिक जीवन में कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा था। आर्थिक रूप से कमजोर होने के कारण वे लंबे समय तक इलाज नहीं करा सकती थी।

पीड़ित महिला ने अपनी समस्या क्षेत्र की सहिया को बताई। सहिया ने सदर अस्पताल में उपलब्ध स्त्री रोग सेवाओं की जानकारी दी और सहिया के माध्यम से मरीज को सदर अस्पताल लाया गया।

मरीज ने स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ. संजीव कुमार प्रसाद से परामर्श लिया, जिसके बाद ऑपरेशन की सलाह दी गई।

डॉ. संजीव के नेतृत्व में‌ बच्चेदानी निकालने का ऑपरेशन सफलतापूर्वक किया गया।

इस शल्य चिकित्सा में निश्चेतक डॉ. आनंद, ओटी असिस्टेंट संजीत कुमार एवं शशिकांत की महत्वपूर्ण भूमिका रही। वहीं ऑपरेशन के बाद मरीज की स्थिति संतोषजनक है और वे तेजी से स्वस्थ हो रही हैं।

मरीज एवं उनके परिजनों ने सफल इलाज के लिए जिला प्रशासन, सदर अस्पताल एवं चिकित्सक दल के प्रति आभार व्यक्त किया। यह उपचार गरीब एवं जरूरतमंद महिलाओं के लिए सरकारी स्वास्थ्य सेवाओं की संवेदनशीलता और प्रतिबद्धता का उत्कृष्ट उदाहरण है।

Share
Written by
Yudhishthir Mahato

युधिष्ठिर महतो | पत्रकार एवं लेखक युधिष्ठिर महतो वर्ष 2017 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय पत्रकार, लेखक, गीतकार और जनसंपर्क पेशेवर हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत रिपोर्टर के रूप में की और समाचार पत्रों, न्यूज़ पोर्टलों तथा टीवी चैनलों में काम करते हुए मीडिया के विभिन्न प्रारूपों में अनुभव हासिल किया। वे झारखंड क्रांति खबर में उप-संपादक के रूप में भी कार्य कर चुके हैं। वर्तमान में वे पत्रकारिता के साथ जनसंपर्क एवं संचार कार्य से जुड़े हैं और धनबाद तथा झारखंड से संबंधित सामाजिक, राजनीतिक, प्रशासनिक एवं जनसरोकार के मुद्दों पर लगातार लिखते हैं। Aaryaa News पर उनके नाम से प्रकाशित खबरों में स्थानीय घटनाक्रम से लेकर राज्य की महत्वपूर्ण राजनीतिक एवं सामाजिक गतिविधियां शामिल हैं। उन्होंने बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एम.ए. किया है। पत्रकारिता के साथ उन्हें साहित्य और रचनात्मक लेखन में भी विशेष रुचि है। वे हिंदी और खोरठा में गीत एवं कविताएं लिखते हैं और उनके लिखे कई गीत विभिन्न ऑडियो प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध हैं। पत्रकारिता, जनसंपर्क और रचनात्मक लेखन—इन तीनों क्षेत्रों में सक्रियता युधिष्ठिर महतो की पेशेवर पहचान को अलग आयाम देती है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

NAMASTE Scheme Success Story: सीवर सफाई से ‘स्वच्छता उद्यमी’ बनने तक गाजियाबाद के अजय की कहानी

केंद्र सरकार की 'नमस्ते योजना' से स्वच्छता कर्मी अजय बने उद्यमी। जानें...

झारखंड भारतनेट फेज़-3 : 26,777 गांवों में पहुंचेगा हाई-स्पीड ब्रॉडबैंड

झारखंड सरकार और भारत सरकार ने संशोधित भारतनेट कार्यक्रम (Phase-III) के लिए...