कोयला चोरी, अवैध खनन और खनन क्षेत्रों की सुरक्षा पर हुई विस्तृत चर्चा
धनबाद : गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय से बीसीसीएल के सीएमडी मनोज कुमार अग्रवाल ने शुक्रवार को दिल्ली में शिष्टाचार मुलाकात की। इस दौरान बीसीसीएल सीएमडी ने खनन गतिविधियों की सुरक्षा, कोकिंग कोयले के सुरक्षित एवं निर्बाध उत्पादन तथा इसके लिए आवश्यक सुरक्षा संबंधी उपायों व कोयला चोरी, अवैध खनन और खनन क्षेत्रों की सुरक्षा पर विस्तृत चर्चा की।
गृह राज्य मंत्री ने इन चुनौतियों के प्रभावी समाधान के लिए केंद्र सरकार की ओर से हरसंभव सहयोग का भरोसा दिया।
भारत सरकार के गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि अवैध खनन, कोयला चोरी तथा अन्य सुरक्षा संबंधी चुनौतियों के प्रभावी समाधान के लिए भारत सरकार हरसंभव सहयोग प्रदान करेगी। उन्होंने कहा कि कोकिंग कोयला देश के लिए महत्वपूर्ण खनिज है और इसके सुरक्षित एवं सतत उत्पादन के लिए अनुकूल एवं सुरक्षित वातावरण सुनिश्चित करना केंद्र सरकार की प्राथमिकताओं में शामिल है। उन्होंने यह भी कहा कि सुरक्षित एवं निर्बाध घरेलू कोकिंग कोयला उत्पादन राष्ट्रीय सामरिक महत्व का विषय है।
गृह राज्य मंत्री ने कहा कि भारत की आयातित कोकिंग कोयले पर निर्भरता कम करने में बीसीसीएल की भूमिका महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि इस्पात उद्योग के लिए आवश्यक कोकिंग कोयले का घरेलू उत्पादन बढ़ाकर बीसीसीएल ‘आत्मनिर्भर भारत’ के संकल्प को साकार करने में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है। उन्होंने दोहराया कि कोकिंग कोयले का सुरक्षित एवं निर्बाध उत्पादन सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत बनाया जाना जरूरी है।
Leave a comment